Свой отказ мотивировали следующим: Согласно закону 455 ФЗ периоды работы и иной деятельности, указанные в статье 2 закона

• г. Новосибирск
Здравствуйте. 14 июля 2025 года СФР отказал в назначении досрочной пенсии по льготному подземному стажу на территории Украины с 1991 года по 1996 год. Свой отказ мотивировали следующим: Согласно закону 455 ФЗ периоды работы и иной деятельности, указанные в статье 2 закона, не включаются в стаж на соответствующих видах работ при определении права на досрочное назначение пенсии. Правомерно ли отказ?
Ответы на вопрос (9):

Если речь о льготном стаже - отказ законен.

Отказ правомерен, поскольку в законе 455-ФЗ нет условий, позволяющих учитывать льготный стаж, выработанный на Украине.

Скажите, есть ли сейчас хоть какие то основания, чтобы зачли льготный стаж заработанный на Украине с 1991 по 1996 года для досрочной пенсии.

Нет оснований, поскольку отсутствует соглашение с Украиной о пенсионном обеспечении.

Есть слабая надежда на изменения в законодательстве.

Есть, после того как установится мир.

Здравствуйте. Можно обжаловать.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Неправомерно намкаком основании, можно ссылку на закон.