Но сегодня налоговая списала со счета последние 3000 рублей.

• г. Саратов
У сына долг по налогам за ИП. По приставам долга нет. Но сегодня налоговая списала со счета последние 3000 рублей. ИП ликвидировано. Законно ли списали деньги минуя приставов. Долг 150000.
Ответы на вопрос (6):

Возможно, деньги списаны на основании судебного приказа. Нужно в банке уточнять наименование документа, на основании которого удержаны деньги.

Если он не ИП то пока нельзя без судебного приказа взыскать.

Согласно ст. 24 ГК РФ, ИП, как и любой другой гражданин, отвечает за долги своим имуществом. Налоговая вправе взыскать задолженность в принудительном порядке, обратив взыскание на имущество физического лица.

до 1 ноября 2025 года действуют старые правила взыскания налоговых долгов с физических лиц.

В настоящее время (до 1 ноября 2025) налоговая служба не может списывать долги с физических лиц (даже бывших ИП) без судебного решения.

Соответственно если решение суда не имеется, то не законно

ФНС может списать долги, у них имеется такое право.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!