После, со мной связался представитель банка и сказал, что авто у них на хранении и требует приехать.

• г. Москва
Добрый день! Есть кредитный долг, пристав ежемесячно списывает сумму в пользу его погашения. А сегодня авто забрал сам банк (не пристав). Законно ли это? Авто не находился под залогом. После, со мной связался представитель банка и сказал, что авто у них на хранении и требует приехать.
Ответы на вопрос (12):

Авто не находился под залогом.

Подавайте на кражу, причинившую значительный ущерб и прямо сейчас идите в полицию, если ходячая, а не ведите диалог с бандитами.

Это кража. Обращайтесь в полицию.

Как - то странно, а что про авто в решении суда?

На авто наложены ограничения приставом. Через них и гашу долг. Но вчера пришло письмо об аресте авто именно банком. Представители банка позвонили и сказали, что машина у них на хранении.

В письме указаны данные пристава, но на официальном сайте его нет.

Прикреплённые файлы:

Заявление в полицию-ст 141 УПК РФ в помощь-имели право забрать непосредственно у Вас если такое условие в договоре , который трактуется в соответствии со ст 431 ГК РФ , но не заниматься самоправством ст 330 УК РФ

В первую очередь необходимо выяснить, на каком основании банк забрал машину. Если это сделано в рамках исполнительного производства судебным приставом и машина передана на ответ. хранение банку, то в этом случае можно обжаловать действия приставов с связи с процедурными нарушениями, при наличии таковых. Если это инициатива банка, то это совершенно противозаконно, и вам следует обратиться в полицию. Что касается расходов. связанных с эвакуацией и хранением машины, то они могут быть взысканы с вас только в случае, если машина была эвакуирована в связи с обращением на неё взыскания в рамках исполнительного производства по постановлению судебного пристава исполнителя по правилам ст. 116, 117 Закона «Об исполнительном производстве».

Действия представителей банка незаконны. Подавайте заявление в полицию и с представителем полиции забирайте авто с территории банка.

Если авто не в залоге, действия банка ст.330 УК РФ, заявите в полицию.

Если авто не в залоге, то незаконно. Но Вы уточните в ФССП, скорее всего пристав-исполнитель вынес постановление и передал авто на ответственное хранение банку.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый день!

Нет, это незаконно, если авто не является залогом👆

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту угона👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.