Незаконное увольнение и притеснения в государственном университете - ищу законное решение

• г. Кемерово

Я работаю в гос. университете 6-й год (пенсионер – как постоянный работник), уборщиком служебных помещений. За последний год у меня с комендантом сложились натянутые отношения, что повлекло мое незаконное увольнение. Мне удалось добиться полного восстановления на прежнем рабочем месте. Теперь меня всячески притесняют.

Пытаются урезать з.п. основываясь на внутреннем приказе по университету. Приказ, по сути, не несет в себе никаких структурных или иных изменений касающихся непосредственно моих работ, это подтвердил и юрист профсоюза. (Приказ создает видимость решения проблем выявленных прокурорской проверкой)

Спор в том, что лестницу на моем участке оценивают только исходя из её площади, а подобную лестницу других работников, с дополнительными надбавками. Я знаю, что есть повышающие коэффициенты на лестничные пролеты т.к. это опасные участки труда.

Помощи у администрации университета найти не представляется возможным т.к. «рука руку моет» (проверено). Они понимают только неопровержимые доводы и статью закона (из моего опыта).

Помогите пожалуйста найти законное решение этого вопроса. Хотя бы ссылки на статьи и (или) полезные советы. Наверное давно бы ушла, но не пускает большой кредит взятый под справку 2 НДФЛ с этого места работы.

Если можете дать консультацию по интернет, буду очень признательна (egorovtolik@mail.ru).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

здраствуйте,все просто у вас налицо дискриминация фыункциональных обязанностей,вот посмотрите как вы сами описали ситуацию:"Спор в том, что лестницу на моем участке оценивают только исходя из её площади, а подобную лестницу других работников, с дополнительными надбавками. Я знаю, что есть повышающие коэффициенты на лестничные пролеты т.к. это опасные участки труда."-дорогая Тамара Ивановна боритесь.

Статья 3 Трудового Кодекса. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

удачи.