Какая величина МРОТ считается при оплате уставного капитала ООО?

• г. Москва

Какая величина МРОТ считается при оплате уставного капитала ООО? Насколько я понимаю - 100 так же как и штрафы. Зачем тогда существует величина 720 р.?

И последнее: если я прав, и при оплате уставного капитала 1 мрот действительно 100 руб, то подскажите, пожалуйста, каким законом или постановлением регламентируется эта величина.

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 января 2005 года установлен в сумме 720 рублей в месяц. Согласно статье 3 указанного Федерального закона МРОТ, установленный статьей 1, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Согласно статье 5 указанного Федерального закона исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Формирование уставного капитала относится к гражданско-правовым обязательствам, поэтому к таким случаям применяется МРОТ, равный 100 рублям.

С уважением,