Хотел устроиться в охрану, мне отказали так как у меня была судимость 😔, сейчас погашена, обратился в военкомат

• г. Тамбов
Добрый день, скажите пожалуйста, хотел устроиться в охрану, мне отказали так как у меня была судимость 😔, сейчас погашена, обратился в военкомат, там меня берут на службу по контракту, они сказали судимость погашена, возьмём служить, так почему в охрану не берут говорят судимость, но! В охране оружие не требуется, на СВО у меня будет допуск к любому виду оружия, акм, РПГ, не говоря уже об другом оружие, значит по контракту могу,, служить,, на судимость не смотрят. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, отказ неправомерный, обжалуйте его в суд. Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Смотря по какой статье судимость. По некоторым статьям могут не разрешить деятельность частного охранника независимо от того, погашена судимость или нет.

Здравствуйте.

Так бывает. Увы.

Дмитрий, здравствуйте. В соответствии с абзацем 7 статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, связанную с некоторыми видами деятельностью, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости. В соответствии со статьей 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Если судимость погашена и она была не за умышленное преступление, то Вы вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

Отказ в приеме на работу из-за судимости незаконен, кроме случаев, когда это прямо запрещено законом для определенных видов деятельности.

После погашения судимости трудоустройство возможно на многие должности. Например, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних и с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость. Тем не менее, лица, имевшие погашенную судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести (некоторые категории преступлений), могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних.

Касательно возможности заключить контракт закон регламентирует этот вопрос следующим образом. В соответствии с пунктом 5.1 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен с гражданами (или иностранными гражданами и лицами без гражданства), отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена. Указанная норма права применяется военкоматами, поскольку Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" с 21.09.202. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы" периоды мобилизации (общей и частичной) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения). В настоящее время дата и время отмены и прекращения действия мобилизации не установлены. Поэтому на службу по контракту могут пойти лица с судимостью.