Месячные сборы офицеров запаса

Отслужил 2 года, после института прошел 2-ух месячные сборы, стал офицером запаса, один раз был на учебных военных сборах без отрыва от производства. Обещали не трогать больше. Работаю в частной фирме, не кандидат наук, малолетних детей нет, не единственный кормилец, здоровье так себе. Принесли повестку на сборы, я был в командировке. Что делать, если повестку принесут повторно? Как можно ее не получить? Какие причины неявки считаются уважительными? Что можно сделать, если в военкомат придется пойти? Призывают ли ограниченно годных?

вопрос №24712
прочитан 307 раз

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствие со ст.54п.п.3 и 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":продолжительность военного сбора не может превышать 2 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в 3 года. Таким образом, повестки на сборы из военкомата вам приносят на законных основаниях . То что Вас ОБЕЩАЛИ больше не трогать - для военкомата не имеет значения. В соответствие со ст 55 п.3 того же Закона военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. В данном законе нет конкретного перечня уважительных причин, но, исходя из практики, ими являются:1) заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности; 2)тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;3) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;4) иные причины, признанные уважительными военным комиссаром или судом. Ограниченно годных призывают. С уважением, Ирина.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

Обратитесь в больницу, либо обратитесь в госпиталь и по состоянию здоровья вас освободят от призыва на военные сборы!


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Заявление в полицию на привлечение. Пройти мед освидетельствование , участковый обязан дать направление. Затем мировому судье заявление в порядке ст.318 УПК РФ, и иск о взыскании мор вреда.


юрист Барабанова Елена Владимировна:

Срок на ответ на претензию в рамках гражданских правоотношений составляет 30 дней. Ознакомьтесь с правилами конкурса, там должны быть прописаны сроки и ответственности сторон.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

1. Без Вашего согласия - нет. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г.


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

должна быть вручена не ранее, чем за 3 дня до даты отправки.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X