Что можно сделать, если в военкомат придется пойти?

• г. Санкт-Петербург

Отслужил 2 года, после института прошел 2-ух месячные сборы, стал офицером запаса, один раз был на учебных военных сборах без отрыва от производства. Обещали не трогать больше. Работаю в частной фирме, не кандидат наук, малолетних детей нет, не единственный кормилец, здоровье так себе. Принесли повестку на сборы, я был в командировке. Что делать, если повестку принесут повторно? Как можно ее не получить? Какие причины неявки считаются уважительными? Что можно сделать, если в военкомат придется пойти? Призывают ли ограниченно годных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствие со ст.54п.п.3 и 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":продолжительность военного сбора не может превышать 2 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в 3 года. Таким образом, повестки на сборы из военкомата вам приносят на законных основаниях . То что Вас ОБЕЩАЛИ больше не трогать - для военкомата не имеет значения. В соответствие со ст 55 п.3 того же Закона военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. В данном законе нет конкретного перечня уважительных причин, но, исходя из практики, ими являются:1) заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности; 2)тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;3) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;4) иные причины, признанные уважительными военным комиссаром или судом. Ограниченно годных призывают. С уважением, Ирина.

Спросить
Пожаловаться

После института я отслужил два года (2000-2002 г.) офицером. Сейчас я старший лейтенант запаса. Мне пришла повестка из военкомата на сборы. Скажите пожалуйста, какая ответственность мне грозит за неявку? Как оплачиваются время проведенное на сборах?

Я офицер запаса, отслужил срочную службу, после окончания медицинкого института прошел военные сборы. У меня двое детей - старшему 10 лет, младшему - 1 год и 1 месяц. Могут ли меня призвать на военные сборы подготовки офицеров запаса?

Добрый день.

Интересуют следующие вопросы:

1) призываются ли кандидат наук на военные сборы, если он является офицером запаса?

2) призываются ли на войну в случае мобилизации кандидат наук на военные сборы, если он является офицером запаса?

3) через какое минимальное время могут призвать на военные сборы офицера запаса, который только окончил военную кафедру и получил звание?

Просьба ответы подтвердить подходящей ссылкой на актуальное законодательство.

С уважением,

Никита.

Прошло два года как отслужил срочную службу офицером, сейчас призывают на военные сборы, по каким причинам я могу не пойти на сборы?

, по каким причинам я могу не пойти на сборы? Ответьте пожалуйста.

Меня призывают на военные сборы. Я отслужил срочную службу, и как бы нет больше желания поселиться в казармы: ( ( (Повеска получина без подписи, в ней сказано что мол "приказываю явиться таковото в военкомат для прохождения военных сборов"

Скажите пожалуста что мне гразит если я откажусь и не поеду на сборы?

С уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла повестка из военкомата: прибыть для уточнения военно-учетных данных. За повестку никто не расписывался, отдали просто на руки родителям.

Сам лейтенант запаса, закончил военную кафедру в институте.

Нужно ли идти по этой повестке? Могут ли это быть мероприятия для отправки на сборы? Какие возможны последствия за неявку?

Мужа, ему 34 года, забирают на сборы уже в четвертый раз. Один раз не пошел так как был в командировке и вот опять вызывают в военкомат. Почему кого-то не раз не забирали, а его в 4 раз. У нас 2 детей, не работаю, квартира съёмная. Муж единственный кормилец в семье, как жить?

Я отслужил 6 лет назад. На днях пришла повестка об уточнении данных. Могут ли в военкомате мне выдать повестку на военные сборы? И если это так, то можно не подписывать эту повестку и тд? И вообще стоит идти в военкомат? Ещё раз повторюсь отслужил лет 6 назад. Так ещё и была травма колена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение