Нуждаемость в улучшении жилищных условий

• г. Москва
Добрый день. Коммунальная 2 х квартира 48,5 м в Москве. Комната 1 (15,6 м) принадлежит 23 летней дочери и 17 лет сыну 50 на 50 по приватизации. Комната 2 (16 м)принадлежит мне по ДКП и т к использоват мат капитал выделила детям доли по 1/10 каждому. В моей комнате зарегистрированы еще люди, не относящиеся к членам семьи. Разьясните пожалуйста ряд вопросов: 1)Для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в ДГИ, граджанин с 18 лет может считаться отдельной семьей (при проживании в одной коммунальной квартире с родителем и братом)? 2) Если в составе семьи имеется больной (я) со справкой о наличии тяжёлой формы заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, то площадь, находящейся в собственности доли больного, не имеет значения? Больной может претендовать на постановку на жилищный учёт независимо от площади при соответствии всем остальным условиям для постановки? Имеет ли значение малообеспеченность? Если есть заболевание согласно Приказа N 987, но по доходам больной не является малообеспеченным, обязаны ли поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и предоставить жилье без очереди? 3) В случае продажи части своей доли (останется 8 м кв) третьему лицу, проданная площадь не будет учитываться при расчете нуждаемости через 5 лет?
Ответы на вопрос (4):

Достижение 18-летия не дает основание признания гражданина отдельной семьей. За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Ну так а с его вы решили что предоставления жилья без очереди?

По 987н приказу

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!