Налоговая требует уплатить налог с разницы при покупке земли - как быть?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Один товарищ купил для нас землю за 2115000 р и продал нам по той же цене. Кадастровая стоимость 2638000 р. Теперь налоговая требует уплатить налог с разницы. Насколько это правомерно? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Согласно п.1 ст. 387 НК РФ Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

ст. 390 НК РФ Налоговая база

 1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

 2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

 На основании ст. 391 НК РФ Порядок определения налоговой базы

 1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

 В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

Следовательно налог должен уплачиваться с кадастровой стоимости и требования налоговой инспекции законны.

Абсолютно правомерно.

Согласно ст. 390 НК РФ Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Да, в соответствии со ст.40 и 390 НК РФ налоговая имеет на это право, так как сумма сделки явно занижена.

УВ. коллеги! Не путайте земельный налог с налогом на доходы физ. лиц. Налог на доходы физ. лиц регулируется ст 220 НК РФ и гласит " Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов". Я считаю, что налоговая неправомерно требует с Вас уплату налога. Пусть налоговая доказывает, что Вы получили доход.... Вы вправе требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков(ст.21 НК РФ)