Неясности с отпуском и возможные юридические шаги для разрешения ситуации

• г. Нягань

Я работаю в открытом акционерном обществе. Я написала заявление о предоставлении льготного отпуска по утвержденному графику с 15 апреля 2013 года по 26 апреля 2013 года. Согласно статьям 322,325 ТК РФ воспользовалась правом на предоставление двух дней без сохранения заработной платы на 29 и 30 апреля 2013 года. При этом заявление не было написано, в отделе кадров также мне не сказали его написать. Насколько я знаю, никакого локального нормативного акта по предприятию, таких например как Положение об оплате льготного проезда к месту отдыха в природе на предприятии не существует, а если и существует, то я как работник с ним не ознакомлена. В бухгалтерии документы на оплату санаторного лечения и проезда поступили только в мае 2013 года. Естественно, произошла нестыковка по датам отпуска. Табельщица позвонила в службу, где я работаю 29 апреля с целью поинтересоваться где я нахожусь и получила всю информацию от начальника отдела, то есть была в курсе каким образом меня протабелировать. Следовательно, в табеле учета рабочего времени стоят рабочие дни 29 и 30 апреля. Оплата проезда и этих двух рабочих дней произведена. На сегодняшний день меня пытаются обвинить в умышленном сокрытии факта отсутствия на рабочем месте. Скажите, какие конкретные шаги я должна предпринять, чтобы в юридически и финансовом плане правильно поступить в данной ситуации... Насколько я понимаю, можно было бы ситуацию поправить сделав исправительный табель рабочего времени и перерасчет за фактически отработанные в апреле месяце дни?! Заранее благодарю за ответ, так как 19.06.2013 к 17:00 вызывают к генеральному на ковер по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно писать надо. Другой вариант - "заложить" эти дни в график отпусков который утверждается не позднее чем за две недели до нового календарного года.

Причем тут локальный нормативный акт и статья 322 ТК РФ? В статье 325 ТК РФ про отпуск без сохранения заработной платы ничего не прописано.

Как эти дни работники кадров отразили в приказе о предоставлении отпуска и отразили ли вообще, если Вы сообщили им о намерении использовать данные дни? Как обычно используют эти дни другие сотрудники?

Про умышленное сокрытие - Вы тут не причем, так как табель не подписывали. Ответственность несут работники ответственные за учет рабочего времени.

Если Вы работаете в ОАО то скорее всего порядок применения статьи 325 ТК РФ у Вас прописан в Коллективном договоре или в локальном нормативном акте с которыми Вас должны были ознакомить при устройстве на работу. Посмотрите трудовой договор, с какими локальными нормативными актами Вы ознакомлены - как правило работники ставят соответствующую подпись не задумываясь о последствиях.

В отношении мер все правильно, исправления в табель и перерасчет заработной платы на основании вашего письменного заявления. Без заявления могут удержать(произвести перерасчет) только в том если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Статья 137 ТК РФ.

Уволить Вас в данном случае не должны, шансы на восстановление большие, так как причина может быть признана судом уважительной. Особенно если Вы обращались в отдел кадров по данному вопросу. Важный момент повторюсь, как используют отпуск без сохранения заработной платы предусмотренный статьей 322 ТК РФ другие работники Вашего предприятия?!

Всего хорошего.