Неясности с отпуском и возможные юридические шаги для разрешения ситуации

• г. Нягань

Я работаю в открытом акционерном обществе. Я написала заявление о предоставлении льготного отпуска по утвержденному графику с 15 апреля 2013 года по 26 апреля 2013 года. Согласно статьям 322,325 ТК РФ воспользовалась правом на предоставление двух дней без сохранения заработной платы на 29 и 30 апреля 2013 года. При этом заявление не было написано, в отделе кадров также мне не сказали его написать. Насколько я знаю, никакого локального нормативного акта по предприятию, таких например как Положение об оплате льготного проезда к месту отдыха в природе на предприятии не существует, а если и существует, то я как работник с ним не ознакомлена. В бухгалтерии документы на оплату санаторного лечения и проезда поступили только в мае 2013 года. Естественно, произошла нестыковка по датам отпуска. Табельщица позвонила в службу, где я работаю 29 апреля с целью поинтересоваться где я нахожусь и получила всю информацию от начальника отдела, то есть была в курсе каким образом меня протабелировать. Следовательно, в табеле учета рабочего времени стоят рабочие дни 29 и 30 апреля. Оплата проезда и этих двух рабочих дней произведена. На сегодняшний день меня пытаются обвинить в умышленном сокрытии факта отсутствия на рабочем месте. Скажите, какие конкретные шаги я должна предпринять, чтобы в юридически и финансовом плане правильно поступить в данной ситуации... Насколько я понимаю, можно было бы ситуацию поправить сделав исправительный табель рабочего времени и перерасчет за фактически отработанные в апреле месяце дни?! Заранее благодарю за ответ, так как 19.06.2013 к 17:00 вызывают к генеральному на ковер по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно писать надо. Другой вариант - "заложить" эти дни в график отпусков который утверждается не позднее чем за две недели до нового календарного года.

Причем тут локальный нормативный акт и статья 322 ТК РФ? В статье 325 ТК РФ про отпуск без сохранения заработной платы ничего не прописано.

Как эти дни работники кадров отразили в приказе о предоставлении отпуска и отразили ли вообще, если Вы сообщили им о намерении использовать данные дни? Как обычно используют эти дни другие сотрудники?

Про умышленное сокрытие - Вы тут не причем, так как табель не подписывали. Ответственность несут работники ответственные за учет рабочего времени.

Если Вы работаете в ОАО то скорее всего порядок применения статьи 325 ТК РФ у Вас прописан в Коллективном договоре или в локальном нормативном акте с которыми Вас должны были ознакомить при устройстве на работу. Посмотрите трудовой договор, с какими локальными нормативными актами Вы ознакомлены - как правило работники ставят соответствующую подпись не задумываясь о последствиях.

В отношении мер все правильно, исправления в табель и перерасчет заработной платы на основании вашего письменного заявления. Без заявления могут удержать(произвести перерасчет) только в том если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Статья 137 ТК РФ.

Уволить Вас в данном случае не должны, шансы на восстановление большие, так как причина может быть признана судом уважительной. Особенно если Вы обращались в отдел кадров по данному вопросу. Важный момент повторюсь, как используют отпуск без сохранения заработной платы предусмотренный статьей 322 ТК РФ другие работники Вашего предприятия?!

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на предоставление ему ученического отпуска. Предоставил справку-вызов и справку-подтверждение. В действующем положение об оплате... на предприятии написано ученический отпуск предоставляется, при наличиии подтверждающих документов, без сохранения заработной платы. В трудовом договоре есть пункт по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его заявлению Работодатель может предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. На основании этого руководитель отказывает в предоставлении ученического отпуска и его оплаты.

Прав ли руководитель? Или мы обязаны предоставить и оплатить ученический отпуск?

Работник, работающий в районах приравненных к Крайнему Северу, имеет право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно. Работник написал заявление на предоставление времени к месту использования отпуска и обратно. Находясь в отпуске, работник пишет заявление о предоставлении так же отпуска без сохранения заработной платы. И дата обратного билета попадает на период отпуска без сохранения зар. платы. Таким образом, работник фактически не вернулся в период отпуска, не вернулся в период времени предоставленного на проезд. Обязан ли работодатель оплатить возвращение из отпуска?

На предприятии, где работает мой муж действие коллективного договора не было продлено с 2013 года. Ген. директор принял ряд локальных положений без одобрения профсоюза (мотивировка - число членов профсоюза менее 50 % ). В соответствии с новым положением об оплате проезда к месту отдыха - оплата проезда осуществляется для работников предприятия и членов семьи (несовершеннолетних детей), т.е. оплата за неработающего супруга - исключена.

Есть ли основания для взыскания суммы для оплаты проезда жены, если:

1. Данное положение не было одобрено профсоюзом в 2013 (смена руководителя профсоюза произошла 3 мес. назад).

2. Новый председатель профсоюза ведет подготовку к заключению коллективного договора, где данное положение будет изменено.

Работнику предоставляется отпуск, также предоставляется оплата проезда к месту отдыха авансом в размере 40%, согласно "Положения об оплате проезда". Находясь в отпуске, работник пишет заявление на увольнение, уволить последним днем отпуска. Имеет ли право работодатель отказать в оплате оставшиеся 60% стоимости билетов?

Возник вопрос, я проживаю на севере, проработал в организации 6 месяцев, встал вопрос об отпуске, дали добро, но когда позвонил в отдел кадров и поинтересовался по оплате дороги к месту отдыха-мне отказали, мотивируя это тем, что я должен отработать минимум 1 год, только после этого у меня возникает право на оплату дороги к месту отдыха. В ст. 325 ТК РФ говорится, что право на оплату дороги возникает вместе с правом на отпуск. Законен ли отказ в предоставлении мне оплаты дороги, если сам отпуск одобрен? Спасибо!

Такая ситуация: в районах, приравненных к Кр.Северу, ТК предусматривает оплату проезда до места отдыха и обратно работнику и членам его семьи 1 раз в два года. Бухгалтерия моей организации (по словам знакомых - в их организациях то же самое) отказывается оплачивать проезд детей, ссылаясь на какие то бухгалтерские нормативные документы, согласно которым оплата проезда самого работника идет в расходы предприятия, а оплата детей - из прибыли и, соответственно, выплачивается на усмотрение администрации, исходя из финансового положения предприятия. Так ли это и существует ли такой нормативный бухгалтерский документ, где это оговорено? Или все-таки предприятие ОБЯЗАНО выплачивать компенсацию на несовершеннолетних детей наравне с самим работником?

Работаю с 1 августа 2011 года, в августе 2012 года воспользовалась льготой на оплату проезда. В оплате проезда в 2014 году мне отказывают, мотивируя это тем, что в 2012 году давали проезд авансом.

В кол договоре написано: Льготы по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно предоставляются, начиная со второго года работы (т.е. по истечении 12 месяцев непрерывной работы в Обществе). В дальнейшем работник приобретает право на льготу, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы, ведь в 2014 году у меня и будет четвёртый год работы.

Хочу отметить что с августа 2013 года нахожусь в декретном отпуске, а с 2014 года в отпуске по уходу за ребёнком.

Скажите пожалуйста всё таки мне положена оплата проезда или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и муж работаем на предприятиях, где проезд к месту отдыха (отпуск) оплачивается работнику и одному члену семьи. В отпуск ездили втроем (муж, мой ребенок и я). Так как мой ребенок не является членом семьи мужа, то предприятие мужа оплатило проезд мне и соответственно мужу, а мое предприятие оплатило проезд моего ребенка. В декабре я обнаружила, что заработная плата мне на карту перечислена не была. Как было установлено, в бухгалтерии моего предприятия была ревизия по итогам которой, с моей заработной платы была удержана сумма, которую предприятие потратило на оплату проезда моему ребенку к месту отдыха, мотивируя это тем, что ребенок ездил к месту отдыха без меня. Хотя, в бухгалтерию были предоставлены справки от туроператора, подтверждающие, что к месту отдыха ребенок вылетал вместе со мной. Законно ли это?

Интересует вопрос по оплате льготного проезда. Работаю в коммерческой организации, существует коллективный договор. С 2017 года вносится изменение в КолДоговор, оплата льготного проезда хотят внести оплату либо не более 10 т. р. или вообще отменить оплату льготного проезда. Вот и интересует Законно ли будет если работодатель отменит оплату льготного проезда? И законно ли будет установление максимума оплаты проезда?

У меня такой вопрос: в этом году я имею право на оплату проезда к месту отдыха и обратно по закону. Сразу по истечении ежегодного отпуска мне был предоставлен по моему заявлению отпуск без сохранения заработной платы. Возвращалась к месту работы будучи находясь в отпуске без сохранения заработной платы. Вопрос встал об оплате стоимости дорожного проезда. Главный бухгалтер мне сообщила, что оплатить мне могут стоимость проезда только в одну сторону, т.к. я находилась в отпуске без содержания. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение