Начальница сказала, что так не пойдет, так как нужно набрать 14 дней, пойдешь, мол, в ноябре на 14 дней.

• г. Чамзинка
Устроилась работать в феврале, отпуск должен быть в августе. В июле взяла с разрешения руководителя 7 дней на операцию. 6 месяцев после устройства приходится на 17 августа. Написала заявление с 25 августа на 7 дней. Начальница сказала, что так не пойдет, так как нужно набрать 14 дней, пойдешь, мол, в ноябре на 14 дней. Когда я устроилась графики уже подписали. Правомерны ли действия начальницы, если по сути, по истечение 6 месяцев, по их логике. У меня будет отгулено только 7 дней, тогда, когда я должна отгулять 14 дней после 6 месяцев.
Ответы на вопрос (10):

Действия начальницы неправомерны. Даже если сотрудник отработал только полгода, он имеет право на полные 28 дней отпуска (ст. 115 ТК РФ)

Действия работодателя незаконные.

Жалобу в ГИТ Роструда.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ работникам за первый год работы отпуск предоставляется не по графику, а в заявительном порядке, как правило, через 6 месяцев после приема на работу. В график отпусков нужно вносить работников, начиная со второго года работы в организации (ст. 122, 123 ТК РФ). При этом в законе не говорится, что отпуск должен предоставляться по первому требованию и исключительно по усмотрению сотрудника, без согласования времени отпуска с работодателем. Поэтому при предоставлении такого отпуска стороны должны учесть взаимные интересы и возможности и согласовать дату начала отпуска. Самостоятельно определять дату ухода в отпуск и самовольно уходить в него сотрудник в общем случае не вправе. Дробление отпуска возможно только с согласия работника.

Начальница неправа. По закону работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней, и первые 14 дней отпуска предоставляются уже спустя полгода непрерывной работы. Вы вправе брать отпуск частями, главное условие — одна из частей должна составлять не меньше 14 дней подряд. Отгул в размере оставшихся семи дней отпуска возможен отдельно, если руководитель согласен

По сути, если мне не подпишут отпуск, я могу написать заявление о предоставлении отгулов в счёт отпуска. Срок написания заявления за 2 недели до отгула мне позволяет.

Действия начальницы неправомерны

Вы после отработки 6 месяцев имеете право на полный отпуск - 28 дней.

Можете с 25 августа выйти на 7 дней, а потом, осенью - на 14.

Здравствуйте, после 6 месяцев работы по ст. 122 ТК РФ вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности — 28 дней, который можно разделить, но одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Работодатель не вправе лишать вас отпуска или переносить его без вашего согласия.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 10 января 2024 г. N ПГ/28100-6-1

В связи с тем, что законодательством не определено, какая из частей отпуска может иметь указанную продолжительность, полагаем, что по согласованию между работником и работодателем как первая, так и последующие части ежегодного оплачиваемого отпуска могут быть продолжительностью не менее 14 календарных дней

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!