Возможна ли ответственность в данной ситуации?

• г. Брянск
Если человек будет состоять в социальной сети (канале ВК/телеграмм и ТД), мошенников где они выкладывают как они обманывают людей, так же выкладывают рекламу где можно купить приложение для обмана людей, то за это предусмотрена ответственность человеку, который просто состоит в этом канале? То есть, он не оправдывает данные действия, не участвует в схемах мошенников, не помогает мошенникам, а просто состоит в данной группе, и даже не ставит положительные реакции/лайки.
Ответы на вопрос (6):

Нет, ответственности в данном случае не будет.

С уважением.

Нет признаков преступления

Сам факт подписки на группу или канал в социальных сетях, где размещаются информация о мошенничестве, не влечет уголовной ответственности, если человек не совершает активных действий, поддерживающих преступную деятельность (распространение материалов, участие в мошеннических действиях и т.п.). Однако наличие подписки может привлечь внимание правоохранительных органов и служить поводом для дальнейших проверок

Все будет зависеть от следователя который обратит на вас внимание. Вам нужна эта группа? Может дешевле будет покинуть ее?

24 УПК РФ -нет состава преступления

ответственности в данном случае не будет.