Какие перспективы службы в армии у переболевших гепатитом Б, если в данный момент вирус не обнаруживается. | Москва

Вопрос №24713

Какие перспективы службы в армии у переболевших гепатитом Б, если в данный момент вирус не обнаруживается.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 9ответов: 1 199
01.12.2000, 10:07

Постановлением Правительства РФ от 20.04.1995 г. № 390 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе и Приложение к нему "Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную силужбу, граждан, поступающих на военную силужбу по контракту, граждан, поступающих в кадетские корпуса, военно-учебные заведения, военносилужащих, граждан, пребывающих в запасе ВС РФ, Пограничных войск РФ" с Расписанием болезней.

Первая группа болезней - "инфекционные и паразитарные болезни", к которым статья 1 расписания болезней относит и вирусный гепатит. При этом различают два вида таких болезней: а) не поддающиеся или трудно поддающиеся лечению; б) временные функциональные расстройства после острых инфекционных и паразитарных болезней;

Начнем с хронических рецидивирующих форм инфекционных заболеваний, не поддающихся или трудно поддающихся лечению (пункт "а" ст. 1 расписания болезней):

- граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную силужбу признаются ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

- военносилужащие, проходящие военную силужбу по призыву признаются ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

- военносилужащие, проходящие военную силужбу по контракту признаются ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ либо ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ с индивидуальным определением вида ВС РФ, рода войск, военно-учетной специальности;

- граждане, предназначаемые для прохождения военной силужбы на подводных лодках и проходящие военную силужбу на подводных лодках признаются НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В ВИДЕ ВС РФ, РОДЕ ВОЙСК, ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОЕННО-УЧЕТНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ;

Дополнительная информация:

- Военносилужащие, проходящие военную силужбу по призыву, переболевшие вирусным гепатитом, признаются не годными к работе с КРТ и силужбе в спец сооружениях, а военносилужащие, проходящие военную силужбу по контракту, и гражданский персонал ВС РФ - временно не годными к работе с КРТ, в спец сооружениях с повторным освидетельствованием через 6 месяцев.

- Военносилужащие, проходящие силужбу в ВДВ, перенесшие неосложненную легкую и среднетяжелую форму вирусного гепатита, признаются временно не годными к совершению парашютных прыжков с повторным освидетельствованием через 6 месяцев. По истечении этого срока указанные лица допускаются к парашютным прыжкам при отсутствии нарушений функции печени и желудочно-кишечного тракта.

- Военносилужащие, проходящие военную силужбу по призыву в ВДВ, перенесшие вирусный гепатит в тяжелой форме или гепатит я затяжным течением (более 2 месяцев), признаются не годными к силужбе в ВДВ.

- Годность к силужбе в ВДВ военносилужащих, проходящих военную силужбу по контракту, определяется индивидуально.

- Военносилужащие, проходящие силужбу на подводных лодках и перенесшие вирусный гепатит B и С в любой форме тяжести или вирусный гепатит А тяжелой формы, признаются не годными к силужбе на подводных лодках.

- Военносилужащие, проходящие силужбу на подводных лодках и перенесшие гепатит А в легкой форме и среднетяжелой форме, освобождаются от походов на 6 месяцев, после чего годность их к силужбе на подводных лодках определяется индивидуально в зависимости от состояния функций печени и желудочно-кишечного тракта.

- Водолазы, перенесшие вирусный гепатит А (неосложненную легкую и среднетяжелую форму), не годны к водолазным работам с повторным освидетельствованием через 3-6 месяцев. В силучае отсутствия при повторном освидетельствовании функциональных нарушений печени и желудочно-кишечного тракта они признаются годными к водолазным работам на глубинах до 60 метров. При этом водолазы-глубоководники могут быть признаны годными к водолазным работам с погружением на глубины свыше 60 метров не ранее чем через год после окончания лечения.

- Водолазы из числа военносилужащих, проходящих военную силужбы по призыву, перенесшие вирусный гепатит любой формы тяжести, признаются не годными к водолазным работам.

- Водолазы из числа военносилужащих, проходящих военную силужбу по контракту, перенесшие вирусный гепатит В, С или вирусный гепатит А тяжелой формы, признаются не годными к водолазным работам с повторным освидетельствованием через 12 месяцев. После повторного освидетельствования при нормальной функции печени и желудочно-кишечного тракта они могут быть признаны годными к водолазным работам на глубинах до 60 метров.

- Свидетельствуемых по графе I расписания болезней (граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную силужбу), перенесших вирусный гепатит А, в порядке индивидуальной оценки можно признавать годными к обучению водолазной специальности, если после окончания лечения прошло не менее 12 месяцев и отсутствуют нарушения функций печени.

- Носительство поверхностного (австралийского) антигена вирусного гепатита В является основанием для детального обследования с целью исключения скрыто протекающего хронического заболевания печени.

- Военносилужащие, выпускники кадетских корпусов, граждане, поступающие в военно-учебные заведения, переболевшие вирусным гепатитом, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признаются годными к поступлению, но не ранее 6 месяцев после окончания стационарного лечения.

- При последствиях инфекционно-вирусных и паразитарных заболеваний, сопровождающихся поражением нервной системы, других органов и систем с нарушением их функций, освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней.

Теперь переходим к временным функциональным расстройствам после острых инфекционных и паразитарных болезней (пункт "б" ст. 1 расписания болезней):

- граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную силужбу признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

- военносилужащие, проходящие военную силужбу по призыву, признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

- военносилужащие, проходящие военную силужбу по контракту, признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

- граждане, предназначаемые для прохождения военной силужбы на подводных лодках и проходящие военную силужбу на подводных лодках, признаются ВРЕМЕННО НЕ ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ;

Дополнительная информация:

- Заключение о нуждаемости в отпуске по болезни может быть вынесено только в силучаях тяжелого и осложненного течения заболевания, когда для оценки стойкости остаточных изменений и полного восстановления способности свидетельствуемого исполнять обязанности военной силужбы требуется срок не менее 1 месяца.

- Военносилужащим, перенесшим легкую и среднетяжелую неосложненную форму вирусного гепатита, отпуск по болезни не предоставляется. Восстановительное лечение этой категории переболевших завершается в реабилитационных отделениях военных госпиталей (специальных центрах выздоравливающих) или в медицинских пунктах воинских частей, где может быть организован необходимый комплекс реабилитационных мероприятий. В исключительных силучаях допускается проведение реабилитации в инфекционных или терапевтических отделениях военно-медицинских учреждений.

- В отношении военносилужащих, перенесших тяжелую форму гепатита, а также при развитии тяжелых осложнений заболевания независимо от выраженности острого периода (кишечная перфорация, кишечное кровотечение, миокардит, пневмония с парапневмоническим плевритом), когда по завершении стационарного лечения сохраняется стойкая аустенизация, после госпитального лечения выносится заключение о нуждаемости в отпуске по болезни.

- В отдельных силучаях военносилужащие, проходящие военную силужбу по контракту, перенесшие тяжелые и среднетяжелые формы вирусного гепатита, могут быть переведены для реабилитации в военные санатории по бесплатной путевке на 24 дня.

- Курсанты и силушатели военно-учебных заведений после госпитального лечения по поводу вирусного гепатита в реабилитационные отделения и центры реабилитации не переводятся, а выписываются в воинскую часть.

- Граждане, перенесшие вирусный гепатит, при призыве на военную силужбу или поступлении на военную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13610572

Я старший прапорщик служу ВВС у меня обнаружили гепатит б могу я комиссоваться.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
14.12.2017, 02:59

Да, шансы есть, но только если гепатит хронический

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у свидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Статья 59

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

в) с незначительным нарушением функций

К пункту "б" относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
14.12.2017, 03:07

Смотря какой гепатит.

Они бывают разными.

Берите направление на ВК.

Она решит, что делать.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" указывает:

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у свидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у свидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)".

Т. ее. могут уволить по здоровью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 944ответов: 75 115
14.12.2017, 03:07

Вопрос будет решать ВК.

Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Цитата:
Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа II графа III графа

59

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

Б-3

Б

А

К пункту "а" относятся:

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

последствия реконструктивных операций по поводу заболеваний поджелудочной железы и желчевыводящих путей;

осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.).

После резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу заболевания граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "а". Офицеры, прапорщики и мичманы освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от наличия или отсутствия нарушения функций печени.

К пункту "б" относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;

хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;

последствия хирургического лечения панкреатитов с исходом в псевдокисту (марсупиализация и др.).

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б", а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту "в".

К пункту "в" относятся:

хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

дискинезии желчевыводящих путей;

ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии;

хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в".

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Обращайтесь к медикам. При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью офицеры и прапорщики (мичманы) освидетельствуются по пункту «в».

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
14.12.2017, 03:33

Да решать будет ВК.

Согласно расписанию болезней такой диагноз подходит под категорию «годен с незначительными ограничениями», но в индивидуальном порядке может быть дана и категория «ограниченно годен к военной службе», что позволит Вам уволиться по состоянию здоровья

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
14.12.2017, 04:07

Да, обнаруженный хронический гепатит B может служить основанием для досрочного увольнения..

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Цитата:
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
14.12.2017, 05:34

Сначала Вас обязаны направить на стационарное лечение, после которого снова Вас направят на ВК, по результатам которой выносится решение. НО вообще, могут комиссовать после лечения и ВК (.Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
14.12.2017, 05:35
Это лучший ответ

На основании нижеуказанного Постановления Правительства вопрос о вашем увольнении из рядов вооруженных сил решает ВК

Гепатит B, обнаруженный у военнослужащего, проходящего службу по контракту, может служить основанием для его досрочного увольнения, если принято соответствующее решение ЦВК.

То есть в вашем случае решение об увольнении должна принять Центральная военно-врачебная комиссия Министерства обороны Российской Федерации

(ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 20-08-2003 № 200 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ. Федерации)

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

военнослужащих;

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

5. Заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18311536

Переболел гепатитом б,хочу на службу по контракту возьмут ли? И если да то какие ограничения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 945ответов: 1 660
15.03.2021, 12:26

Можете сами поискать свое заболевание в расписании болезней в указанном Постановлении Правительства. Точный ответ вам сможет дать только врач-специалист

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 01.06.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение N 1

к Положению о военно-врачебной экспертизе

ТРЕБОВАНИЯ

К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ

НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ

СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ

ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ

В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. Общие положения

1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.2016 N 345, от 16.03.2019 N 274)

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе

II. Расписание болезней_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11502004

Я военнослужащий по контракту в звании прапорщик, у меня обнаружили гепатит мне положено денежное компенсация или страховка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
12.10.2016, 21:35

Решит ВК. Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы":

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

- в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

- в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

- в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13076183

Приветствую, окончил среднее профессиональное юридическое и прошёл службу армии. Какую должность могу получит в полиции? Могу ли стать оперуполномоченным? Или следователем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
26.08.2017, 01:21

Не стоит придавать такое великое значение вашему среднему юридическому профессиональному образованию Следователем вам точно не быть А оперуполномоченным можете быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
26.08.2017, 01:26

Обращайтесь в отдел кадров, дознавателем и оперативником могут взять, в последствии можете заочно получить высшее образование и претендовать на более высокие должности. Всего вам наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гость_6128067
Юрист г. Оренбурготзывов: 6ответов: 25
26.08.2017, 01:32

Согласно ФЗ "О службе в ОВД РФ и внесении изм. в некоторые законодательные акты", квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности. Должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава вполне можете занимать, но для следователя и оперуполномоченного требуется высшее юридическое образование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3816408

Служу в армии по контракту 4 года. Недавно узнала, что у меня хронический гепатит С. На службе никому об этом не говорила, боюсь, что уволят. Имею ли я право держать это в тайне и служить дальше? И если на службе узнают об этом, наверняка могут заставить меня проходить ВВК или уволить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
21.04.2014, 19:06

Согласно Постановлению Правительства РФ "Об утверждении положения о ВВК" №123,

наличие гепатита является основанием для установления гражданину категории годности "В" - ограничено годен, поэтому однозначно уволить не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
21.04.2014, 19:09

Смотря какую должность Вы занимаете, если на неё есть ограничения по службе категории В, то узнав о болезни Вас могут уволить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 233ответов: 66 789
21.04.2014, 19:19
Это лучший ответ

Елена Викторовна, гепатит С не требует немедленного проведения реанимационных мероприятий.

Правда, служба человека с гепатитом С противоречит действующему законодательству, так как согласно Постановления Правительства РФ "Об утверждении положения о ВВК" от 25 февраля 2003 г. №123, наличие гепатита является основанием для установления гражданину категории годности "В" - ограничено годен, а п. "а" ч. 1 ст. 23 Закона "О воинской обязанности и ВС" запрещает призывать ограниченно годных. Поэтому, если все станет известно, то последует увольнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
21.04.2014, 22:06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 20.01.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ" В не есть статья расписания болезней № 59. Т.е.: Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кики, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы: Пункт а) этой статьи-со значительным нарушением функций. К ней относится: хронические прогрессирующие активные гепатиты. Все по этой стате признаются не годными и освобождаются от службы в армии. Пункт б) статьи: с умеренным нарушением функций и частыми обострениями. К этому пункту относится: хронические лобулярные и персистирующие гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью. По этой статье офицеры признаются либо годными с незначительными ограничениями. А пункт в)статьи это с незначительным нарушением функций. По нему офицеры запаса признаются годными с незначительными ограничениями.

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а ОФИЦЕРЫ и прапорщики (мичманы) - по пункту "в". Т.е. вы будете годными с незначительными ограничениями

Вам нужно походить по пункту "б". хронические лобулярные и персистирующие гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью. Там написано так: ИНД. Т.е. индивидуальный подход. В зависимости от рода войск.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 1) в целях обследования и лечения гражданина, неспособного из-за своего состояния выразить свою волю (бессознательное состояние, острый психоз и другое); 2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений (умалчивание об этом – само по себе предмет судебного разбирательства); 3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством (запросы адвокатов, правозащитников, муниципалитетов – не в счет, даются ответы только на конкретные вопросы в зоне их компетенции: возможность участвовать в судебном заседании, воспитывать ребенка, право на дополнительную жилплощадь и прочее); 4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей (грешно такого не сделать); 5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаулотзывов: 4 174ответов: 12 101
22.04.2014, 05:24

Одно лишь наличие заболевания не является основанием расторжения контракта о прохождении ВС.

А вообще в вашем вопросе много не ясного, нужны детали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2392688

Служу в армии по контракту больше шести лет, обнаружили недавно гепатит в,могут ли уволить из армии и будут ли лечить за счет армии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Леснойотзывов: 360ответов: 706
02.05.2013, 20:59

Владимир! Вопрос о Вашем увольнении будет решаться на основании медицинского заключения военно - врачебной комиссии. Если Вас признают негодным к военной службе в связи с Вашим заболеванием, то Вас уволят из армии по состоянию здоровья. При увольнении Вам обязаны будут выплатить в воинской части на основании ст.12 ФЗ от 07 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих":

. 12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

Еще один совет: обязательно внимательно ознакомьтесь с Вашим медицинским заключением. Главное чтобы там было написано, что Вы получили заболевание в период прохождения военной службы или при исполнении обязанностей военной службы. Это необходимо, для того чтобы требовать от армии страховых выплат и в последующем получить хоть какие - то льготы от государства.

Удачи, Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8379913

При каких болезнях освобождаются от службы в армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение