Как получить единовременные выплаты при выходе на пенсию из ОАО ВОРКУТАУГОЛЬ, застрахованным в Стальфонде?
199₽ VIP

• г. Воркута

Вопрос. Я работаю в ОАО ВОРКУТАУГОЛЬ, ЗАСТРАХОВАН В СТАЛЬФОНДЕ, вышел на пенсию (45 лет), хотел получить единовременные выплаты, но мне сказали что, сумма моих взносов большая и поэтому, эту сумму разделили на 19 лет и будут доплачивать к основной пенсии, скажите могу ли я перевести деньги в другои пенсионный фонд и забрать их оттуда.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" - единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа;

2) лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

Что касается перевода в другой фонд, то согласно ст.36.11 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" - застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной части трудовой пенсии может воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления о переходе из фонда в фонд. Средства пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии подлежат передаче из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации в зависимости от того с кем заключите договор.