Подскажите как уменьшить процент взыскания фссп по задолжности кредита с заработной карты?

• г. Липецк
Ответы на вопрос (12):

Для уменьшения процента взыскания по исполнительному листу, в том числе по задолженности кредита, можно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство

В случае намерения снизить размер удержания должник вправе обратиться с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработной платы и иных доходов, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие сложное материальное положение.

Но обращаем внимание, что судебный пристав не обязан удовлетворять такое заявление, так как это является его правом.

Подать на сохранение прожиточного минимума или попросить пристава уменьшить размер списаний

Каким образом это сделать? Подать на сохранение?

Официально зарплата составляет МРОТ (минимальная)

Обращайтесь к приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания.

Где взять образец заявления?

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Пристав может удерживать с зарплаты до 50%.

Чтобы удерживал меньше надо написать заявление о сохранении величины прожиточного минимума.

Или просто писать заявление об удержании меньшего процента. договориться.

подайте приставу заявление с просьбой снизить удержания и приложите документы о доходах и материальном положении.

Добрый день!

Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник может защитить от взыскания по исполнительному документу периодические зачисления в размере прожиточного минимума.

Подать "Заявление о сохранении прожиточного минимума по региону для трудоспособного населения" можно через ЛК Госуслуг, либо через интернет-приемную ФССП.

Также рекомендуем подать аналогичное заявление в Банк, на счет которого Вы получаете заработную плату.

Необходимо подать заявление, в котором нужно сослаться на тяжёлое материальное положение и указать, что оставшегося дохода не хватает на минимальные нужды (продукты питания, лекарственные препараты, проезд на общественном транспорте и так далее).