Я прожила в гражданском браке 10 лет.

• г. Брянск
Здравствуйте! Я прожила в гражданском браке 10 лет. 2 года назад купили машину. Сейчас муж умер. Наследники есть, дети. Могу ли я претендовать на машину?
Ответы на вопрос (15):

Нет, к сожалению, если оформлен автомобиль на умершего. Только дети и родители умершего.

Дети живут в других городах своими семьями и к нашей совместной жизни и покупке машины никакого отношения не имеют. Хозяйство вели общее, есть много тому свидетелей.

Модет можно в суде доказать своё право на машину?

Никак не докажете, ничего не поделать, если умершему деньги не переводили.

Только банковские переводы, буквально.

По общему правилу гражданская жена не может претендовать на имущество умершего мужа. Но имеются исключения. Гражданская жена может претендовать на наследство без завещания, если к дню смерти наследодателя она:

была нетрудоспособной;

не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении;

проживала совместно с наследодателем не менее года до его смерти (ч. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Нет.

Иждевение вы наврят ли установите.

Взыскивать лишь деньги.

По тексту - если машина оформлена на него , нет,, конечно.

Светлана, здравствуйте!

Если не докажете, что были на иждивении или не докажете, что дали денег для покупки т/с (чтобы взыскать как заем), то на наследство претендовать не сможете.

Вы прав на чужое имущество не имеете.

Как и нет понятия в РФ гражданский брак.

Здесь только наследники имеют все права.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте,Светлана!

Вам необходимо доказать, что средства потрачены или совместные или Ваши.

Если интересует детальная консультация, то пишите в личные совместные или по ватсапу.

С уважением

Претендовать можно, если есть доказательства подтверждение вашего участия в оплате.

Попробуйте с наследниками поговорить, если машина не дорогая чтобы вам отдали 10 лет их отцом вы все-таки озабачивались.

Здравствуйте. Если машина оформлена на вас она ваша, наследники не смогут ее забрать. Если на умершего претендовать не имеет смысла.

Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону, так как наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; п. 2 ст. 10 СК РФ).

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Только, если докажете письменными доказательствами, что хотели создать общую долевую собственность при покупке авто.