Как продлить срок вступления в наследство и предотвратить родственнице получение наследства по поддельному завещанию?

• г. Махачкала

Умер брат моего мужа. Мой муж - единственный наследник по закону. Сначала завещания не было. Муж - лежачий больной. Через суд идет признание его недееспособным, что потом оформить над ним опеку. Но не успели, через два дня заканчивается шестимесячный срок для вступления в права наследства. Нотариусу, оформляющему наследство, одна родственница принесла завещание, написанное на нее. Завещание принято нотариусом. Хотя это явная подделка, но в данный момент некому оспорить это завещание в суде. Вопрос: как нам продлить срок вступления в права наследства (пока не будет оформлена опека над мужем), но, при этом, чтобы и родственница не могла получить наследство по завещанию, а ожидала, пока мы вступим и оспорим завещание в суде?

Ответы на вопрос (1):

Пригласите нотариуса домой, чтобы он оформил заявление о принятии наследства от него, если он в состоянии выразить свою волю на принятие наследства. Пока он не признан судом недееспособным он считается и является дееспособным.

Другой способ совершить действия по фактическому принятию наследства. Но это уже сложнее - требует последующего судебного решения.

То же самое с восстановлением срока на принятие наследства- через суд.