Справка для нотариуса для вступления в наследство на квартиру

• г. Калининград

Нужна ли нотариусу справка о стоимости квартиры на день смерти для вступления в наследство или можно обойтись без нее?

Ответы на вопрос (3):

Да нужна. С нее исчисляется нотариальный тариф.

Спросить
Пожаловаться

Да такая справка нужна.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусу нужны сведения о стоимости квартиры для того чтобы рассчитать размер пошлины.

Можно взять такую справку в любом оценочном бюро либо взять стоимость из технического паспорта БТИ (там будет указана инвентаризационная стоимость - она меньше)

Спросить
Пожаловаться

Оформляю з/у в наследство. Нотариусу нужна справка о рыночной стоимости на дату смерти, т.к кадастровую стоимость определить в кадастр палате не смогли, участок только сейчас я зарегистрировал. Сделать справку о рыночной стоимости стоит 2.100 р. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без этой справки, ведь очень дорого для меня инвалида. Или подойдёт справка кадастр стоимости на сегодняшний день?

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Зачем нужна натариусу справка о кадастровой стоимости? Мы вступаем в наследство после смерти мамы. На тот момент все наследники проживали в одной квартире. Можно обойтись без спраки?

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти о рыночной стоимости. В бти сказали что нужна справка от нотариуса или копия моего заявления. Нотариус же эту справку мне не дает. Говорит что в бти должны и так сделать. Бти отказывается даже как то связываться с нотариусом. Что мне делать. Обязательна ли эта справка от нотариуса о наследственном деле или можно обойтись без нее.

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

Нотариус настаивает на РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ наследуемой квартиры.

Права ли нотариус, или есть возможность взять справку о инвентаризационной стоимости квартиры на день смерти в БТИ?

Инвентаризационной стоимости квартиры достаточно для вступления в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в наследство 1/4 части квартиры, справка о кадастровой стоимости, для нотариуса, нужна за полную стоимость квартиры или только за 1/4 часть?

Со дня смерти моего мужа, 10 ноября 2014 года, исполнилось пол­года. Я заранее по со­вету нотариуса занималась подготовкой документов для вступления в наследство. 25 марта я получила справку БТИ о стоимости квартиры. Однако когда я пришла к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, нотариус объяснила, что мне необходимо взять справку о рыночной стоимости квартиры, но ведь прежняя справка действительна 3 месяца.

Что нужно предоставить натариусу для вступления в наследство справка из БТИ (оценка квартиры) или отчет о рыночной стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение