Проверка Роспотребнадзора

• г. Петрозаводск
Доброго дня. У нас была проверка Роспотребнадзора на двух торговых точках. Происходила в одно и тоже время, одномоментно. Нашли нарушения. По результатам проверки, как оказалось - материалы были ими направлены, в два мировых суда (по адресам нарушений, видимо) . .То, что суда было два - мы узнали только из жалобы Роспотребнадзора на один из них, который был ранее и отказал им в удовлетворении требований, т.к проверка по одному из адресов, как оказалось, не была согласована с прокуратурой. Два вопроса: Не должен ли был Роспотребнадзор объединить эти два нарушения и направить в один из судов? Если не должен - у меня было бы два штрафа? За одно и тоже нарушение.
Ответы на вопрос (6):

Роспотребнадзор не должен объединять нарушения. Прикалосу нарушению составляется отдельный протокол.

Нет - это не возможно

Здравствуйте, Виталий. Объединять дела Роспотребнадзор не должен. Если бы все документы были оформлены верно, у вас было бы два штрафа, за два различных, хотя и одинаковых по квалификации правонарушения.

Согласно законодательству, Роспотребнадзор вправе направлять материалы проверок по разным адресам в отдельные суды, даже если нарушения однотипны. Каждая торговая точка рассматривается как самостоятельный объект контроля, поэтому объединение дел не является обязательным. Однако привлечение к ответственности за одно и то же нарушение на двух объектах одновременно может быть оспорено. Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ, никто не может быть привлечен к административной ответственности дважды за одно и то же правонарушение. Если нарушения идентичны и связаны с единым требованием (например, отсутствие документации), это может считаться повторным привлечением. В таком случае следует обжаловать одно из постановлений, ссылаясь на п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Отказ суда в удовлетворении требований по одному из адресов из-за отсутствия согласования с прокуратурой указывает на нарушение процедуры проверки. Это основание для признания результатов такой проверки недействительными. Рекомендуется подать жалобу в вышестоящий суд с требованием отменить постановление по второму делу, если нарушения фактически дублируются.

2 нарушения - 2 штрафа. Все верно

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!