Подросток-попечительство и отказ от наследства

• г. Москва
Племяннику 17 лет, умерла мать, отец с ними не жил, алименты не платит. С ним живёт ещё тетя. Возможно ли ей оформить попечительство при существующем отце, не лишенном родительских прав? Как это сделать? И ещё у матери был взят кредит, квартира не приватизирована. Как подростку отказаться от наследства?
Ответы на вопрос (17):

Все вопросы к опеке... Отказаться от наследства не получится...

Да, можно оформить. Обращайтесь в отдел опеки. Если нет наследства, то долг не подлежит оплате. Советую не подавать заявление нотариусу. Наследство можно не принимать. Принятие наследства - право, а не обязанность.

Племянник проживал вместе с матерью. Возможно, наследство получает автоматом, если не напишет отказ. Мой брат ранее не подавал на наследство отца, проживая с ним, решив отказаться. Но его автоматом зачислили в наследники.

Для начала надо обратиться в органы опеки и попечительства. Какое есть наследство?

Наследства, кроме кредита, нет.

Подростку никак, это должен сделать его законный представитель. Пока это только отец. При этом тетя вправе оформить опеку (мальчику нет 14 лет). Для этого нужно обратиться а органы опеки и задействовать отца. Или возбудить дело о лишении его родительских прав.

Племяннику сейчас 17 лет. Возможно ему самому написать заявление на выбор опекуна? Или обязательно лишение родительских прав отца, или отец может что-то написать?

Простите, не разглядела. Да, попечительство оформляется через опеку. Ищите отца. Мнение мальчика будет учтено.

Возможно оформление попечительства. Обращаться в орган опеки. Для отказа от наследства требуется разрешение органа опеки.

За установлением попечительства надо обращаться в отдел опеки, но платить за такую опеку не будут. По вопросу отказа от наследства также надо обращаться в опеку.

Да, тетя может стать опекуном, при живом отце (не лишённом родительских прав), если ребёнок фактически остался без попечения родителей; для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства с пакетом документов, пройти обследование жилищно-бытовых условий и получить решение органа. Отказ от наследства несовершеннолетнего возможен, но только с предварительного разрешения органа опеки и при соблюдении сроков и формы, причём долги по кредиту переходят на наследника лишь в пределах стоимости наследства; при наличии фактического принятия наследства.

Не приватизированная квартира не входит в наследственную массу, если больше не имеется имущества у умершей, то и наследовать нечего и отказываться не от чего.

Гражданский кодекс РФ: ст. 1152, ст. 1153, ст. 1154, ст. 1155, ст. 1157, ст. 1175 (о принятии наследства, сроках, праве на отказ, ответственности по долгам).

Гражданский кодекс РФ: положения об опеке и попечительстве (соответствующие статьи ГК РФ; институт опеки и попечительства).

Федеральный закон от 24.04.2008 № 48?ФЗ «Об опеке и попечительстве»: п. 1 ст. 10 (требования к кандидатам в опекуны/попечители), нормы о порядке назначения и проверке; ст. 13 — о временной опеке; и иные соответствующие положения.

Семейный кодекс РФ: ст. 20 (право лиц, достигших 14 лет, определять место жительства), ст. 69–70 (основания и порядок лишения родительских прав).

Закон РФ от 04.07.1991 № 1541?1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»: п. 3 ст. 7 (о передаче жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей).

В территориальный отдел Органа опеки обратитесь, там должны заняться этим вопросом и проконсультировать. Все описанное Вами возможно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Что касается отказа от наследства, то, согласно статье 1157 ГК РФ, несовершеннолетний может отказаться от наследства только с участием органа опеки и попечительства. Специалисты изучают дело, проводят рыночную оценку наследственной массы, и в случае если для ребёнка будет отсутствовать выгода в получении наследства, дают согласие на отказ от наследства.