Если муж продает жене приватезированную квартиру

• г. Москва

Если муж продает жене приватезированную квартиру, какие налоги платит жена и какие в дальнейшем права на эту квартиру может предъявить муж при разводе, оставаясь прописанным в этой квартире?

Заранее спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира являляась личной собственностью мужа или была ему подарена, то в зависимости срока владения ею муж как выгодоприобретатель(а не жена) в случае продажи будет платить налог.

Жена наоборот может получить налоговый вычет.

Что касается налога на имущество , то жена конечно будет платить его как собственник.

В случае прекращения семейных отошений между собственником (женой)и имеющим регистрацию в квартире бывшим членом семьи собственника (мужем) собственник может потребовать в судебном порядке прекратить проживание бывшего супруга, если соглашением между ними не установлено иное.