Имею ли я права на эту долю, так как отца нет в живых, и я являюсь его наследницей

• г. Москва
Здравствуйте, после смерти моего отца дом разделился на три доли, мою,мамы и моей бабушка (матери отца), а после смерти бабушки её доля этого дома разделилась на её дочерей, моих тёток. Имею ли я права на эту долю, так как отца нет в живых, и я являюсь его наследницей
Ответы на вопрос (10):

Ольга, имеете право на долю в наследстве после смерти отца (ст. 1142 ГК РФ), а на долю в наследстве бабушки, вы права не имеете, т.к. есть наследники первой очереди - мать и тетки (ст. 1142 ГК РФ).

Да, имеете право на долю в наследстве после бабушки по праву представления.

Вы являетесь наследницей доли бабушки по праву представления. - ст.1142 ГК РФ. Та доля, что полагалась бы вашему отцу, если бы он был жив.

Имеете право. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Да, еще на 1/3 от бабушкиной доли.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга,

да, имеете право, Вы наследуете по праву представления.

Статья 1142 Гражданского кодекса:

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга, здравствуйте. Вы по праву представления имеете право на долю в наследстве бабушки, какая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив.

Вы пишете, что тетки уже ее поделили. Без Вас? Тогда Вам надо срочно с юристом решать, можно ли это исправить без суда (сколько времени прошло с даты смерти бабушки и как тетки относятся к Вашим правам), либо обязательно иск в суд надо подавать.

Более того, если есть возможность признать Ваши наследственные права на долю бабушки, при определенных обстоятельствах можно получить всю долю бабушки. Надо смотреть документы на дом (и участок, если он оформлен).

Вы по праву представления за отца д.б. получить долю от бабушкиной.

Да, возможно, у вас есть права на долю дома, так как согласно статье 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними или завещанием.