Исчезновение алиментов - Что делать, если бывший муж не выплачивает деньги на ребенка уже 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе 5 лет, ребенку 13 лет, в течении 2 лет по добровольному соглашению бывший муж платил алименты ежемесячно, уже как 3 года я не получаю ни копейки на ребенка, в данный момент он женат и приобрели квартиру и машину, но для того чтоб моему ребенку не предоставлять долю в квартире, он официально через нотариуса отказался от своей доли в пользу нынешней супруги, а официальный доход его в месяц составляет 3000 рублей, что можно предпринять в данной ситуации и на что имеет право мой ребенок. Спасибо. Юля.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок имеет право на получение содержания (алиментов) от своих родителей...

Но ребенок не имеет прав на имущество родителей...

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме.....

Уважаемая Юлия! Если у Вас с бывшим супругом было соглашение об уплате алиментов, то Вы с данным соглашением можете обратится к судебному приставу, с целью взыскания в принудительном порядке с бывшего супруга алиментов в размере, указанном в соглашении. Если Ваш супруг имеет постоянный официальный доход, то обратиться в суд с требованием об уплате алиментов в твердой денежной сумме Вы не можете, так как в соответствии с положениями СК РФ, алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы лишь в случае, когда родитель не имеет постоянного дохода. Ваш ребенок будет иметь право на имущество супруга только в случае его смерти, так как является наследником по закону. Даже если он приобретенную квартиру оформил на нынешнюю супругу, она все равно является совместно нажитым имуществом, в связи с чем Ваш ребенок вместе с иными наследниками (другими детьми) имеет право на долю в имуществе. Но, опять же повторюсь, это в случае смерти Вашего бывшего супруга.