Несколько лет назад, прослужив 27 лет, я был уволен с военной службы на пенсию "по достижению предельного возраста".

Сейчас мне 51 год. Имею удостоверение ветерана военной службы. Недавно купил приватизированную квартиру, в которой был телефон, поставленный прежним хозяевам еще в 70-х года, то есть никак на них не оформленный. Как только я подал в Городскую телефонную сеть заявление об установе телефона, номер тут же был отключен, а мне было предложено установить его заново за полную сумму.

Вопрос: законны ли действия городской телефонной сети? Если да, то имею ли я право на льготы (50%)при установке нового телефонного номера? Заранее спасибо за ответ!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п. 10 ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" (в ред. введенной в действие с 01.01.98) вы имеете право оплачивать установку телефона в размере 50%, т.е. с учетом льготы. Практикуемое связистами отключение номеров как мне известно до настоящего времени в Судах ни кто не оспаривал, т.к. последние ссылаются на правила пред. Оставления услуг проводной ТЛФ связи утвержденные правительством РФ, однако по моему мнению поскольку телефон является второстепенной вещью (принадлежностью) по отношению к квартире (недвижимой вещи), то в силу ст. 135 ГК РФ должна следовать его судьбе, т.е. в данной ситуации целесообразно в Суде обязывать АТС произвести замену стороны по договору без дополнительных платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение