Можно ли в СНТ оставить площадку для мусора, если нет 20 м от забора участка члена СНТ?
349₽ VIP

• г. Москва
Хочу всё таки задать вопрос на 9111 Здравствуйте. Я уже задавала здесь вопросы про размещение мусорного контейнера. Но ситуация в СНТ накаляется. Суть в том, что нет свободной территории для переноса контейнера. Там, где он стоит сейчас не устраивает одного из собственников. Он купил в начале 2000-ых годов нашу общественную землю приблизительно 11 соток. Про это я уже писала ранее. За 20 лет ничего не построил. Его участок-просто газон с двумя металлическими вагончиками. Сначала был один потом привез ещё один и поставил их на своём немаленьком участке прямо к забору, где с другой стороны забора стоит мусорный контейнер. И, утверждая то, что должно быть 20 м требует убрать мусорный контейнер. Он самовольно начал в прошлом году привозить песок и делать подъезд к новой площадке для контейнера. Территория, где он решил разместить площадку, не принадлежит СНТ, хотя и находится внутри. Там протекает ручей, но он иногда пересыхает и его нет на карте. В этом году работы продолжились. Все это председатель видит и не пресекает его деятельность. Площадка без твердого основания и ограждения. Несколько дней назад председатель открыл в чате голосование по этой площадке, треть членов СНТ проголосовали "ЗА" перенос. Председатель настаивает на том, что необходимо перенести контейнер, и соблюсти норму в 20 м, даже если на участке нет никакого дома. Перенести на территорию, вблизи ручья и не принадлежащю СНТ. У меня вопрос: можно ли не соблюдать 20 метров в этом случае?, предусмотрены ли пункты в законе, на которые можно ссылаться и настаивать на том, чтобы контейнер оставался на прежнем месте. Потому что председатель категорично настроен: Либо перенос, либо отказываемся от централизованного вывоза мусора. Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алевтина Даниловна!

Изначально подход неверный к размещению площадки. Что при размещении у забора, что при размещении на расстоянии 20 метров, расположение площадки должно быть согласовано с местной администрацией. На данный момент, оба варианта размещения у вас не законны.

Оборудовать площадку должен собственник земельного участка. То есть, если земли общего назначения в СНТ является собственностью садового товарищества как юрлица, то обустраивать площадку необходимо собственными силами. Если земля принадлежит муниципалитету, работы по оборудованию мусорной площадки должна взять на себя местная администрация.

Это к сведению, администрация может требовать демонтировать контейнерную площадку, построенную Вашим соседом на ее земле без разрешения.

Порядок создания площадок для сбора мусора, в том числе согласование и внесение в реестр, регламентирован Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения реестра».

Содержание контейнерных площадок должно отвечать требованиям, установленным в СанПиН 2.1.3684-21.

При устройстве и оборудовании мусорных площадок в СНТ ориентироваться надо на Свод правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.10.2019 № 618/пр).

Площадки для накопления ТКО и специальные площадки для крупногабаритных отходов должны иметь подъездной путь и твёрдое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для обеспечения беспрепятственного ската контейнеров и отведения талых и дождевых сточных вод. Также контейнерная площадка должна иметь глухое ограждение с 3-х сторон высотой не менее 1,5 метров, чтобы не допускать распространения отходов за её пределы.

Площадки накопления ТКО должны размещаться на расстоянии не менее 20 метров и не более 500 метров от границ садовых земельных участков и зон отдыха.

Выбор места размещения контейнерной площадки на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется владельцами площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления (ст. 13.4 Закона № 89-ФЗ).

Поэтому после определения места расположения мусорной площадки, надо согласовать это место с органом местного самоуправления (п. 4 Постановления Правительства РФ № 1039). Для этого СНТ подает письменную заявку по форме, установленной уполномоченным органом. На рассмотрение заявки отводится 10 рабочих дней.

По результатам рассмотрения заявки уполномоченный орган принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании создания места (площадки) накопления отходов. Решение направляется заявителю в письменной форме.

После получения положительного заключения и после оборудования площадки ее необходимо занести в реестр мест накопления отходов. Для этого опять надо обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого находится СНТ.

Собственник площадки должен подать в уполномоченный орган заявление на внесение площадки в реестр по установленной форме. Заявка должна быть подана не позднее чем через 3 дня после того, как началось использование площадки по назначению (п. 21 Постановления Правительства РФ № 1039).

Не соблюдать 20 метров ну никак не получится с точки зрения норм права, учитывая тот факт, что собственник участка против расположения контейнеров у него под забором.

Скажите, пожалуйста, откуда это: "Площадки накопления ТКО должны размещаться на расстоянии не менее 20 метров и не более 500 метров от границ садовых земельных участков и зон отдыха."

Эти нормы из Свода правил СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Пункт 5.10.

Смотрите, согласно санитарным нормам, мусорные контейнеры должны быть размещены на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов.

СНТ должно действовать в интересах всех его членов и соблюдать действующее законодательство.

Если действия правления СНТ противоречат интересам большинства членов товарищества или нарушают закон, это может служить основанием для его смены, путем проведения Общего собрания членов СНТ.

Необходимо собрать доказательства выявленных нарушений, которые могут включать протоколы собраний, письма, обращения и другие документы, подтверждающие неэффективность или незаконность действий руководства.

Проведите обсуждение с другими членами СНТ. Если большинство поддерживает идею смены председателя СНТ, это упростит весь процесс.

В соответствии с Уставом СНТ необходимо собрать Общее собрание членов СНТ. На этом собрании необходимо обсудить вопросы о смене председателя СНТ. Вопрос решается обычным кворумом.

После голосования необходимо оформить протокол собрания, который будет подтверждать решение о смене председателя СНТ.

Далее необходимо уведомить органы местного самоуправления.

Также, есои председатель нарушает права членов СНТ, обычно обращаются в прокуратуру для разрешения вопроса.

- см. СП 53.13330.2019, ст. 8, 11, 17, 19, ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте, Алевтина Даниловна!

В соответствии с пунктом 5.10 Свода правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства», размещение площадок накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) допускается на расстоянии не менее 20 метров и не более 500 метров от границ садовых земельных участков и зон отдыха. Данная норма является обязательной для соблюдения при организации мест накопления отходов на территории СНТ. Законодательство не предусматривает исключений из данного требования в зависимости от наличия или отсутствия на участке жилых или иных строений, а также от факта использования участка исключительно как газона или для размещения временных сооружений.

Размещение контейнерной площадки на территории, не принадлежащей СНТ, не допускается, поскольку согласно статье 209 ГК РФ право распоряжения земельным участком принадлежит его собственнику, и любые действия по размещению объектов без согласия собственника противоречат закону. Кроме того, размещение площадки вблизи водного объекта (ручья), даже если он не отображён на публичной кадастровой карте, может нарушать требования природоохранного законодательства, в частности статьи 65 Водного кодекса РФ, устанавливающей водоохранные зоны и ограничения хозяйственной деятельности.

Таким образом, перенос контейнера возможен только при соблюдении требований СП 53.13330.2019, а также с учетом правового статуса земельного участка, на котором планируется размещение площадки. Несоблюдение расстояния в 20 метров от границ садовых участков не допускается, и СНТ обязано руководствоваться действующими нормативами. В случае невозможности соблюдения требований, вопрос централизованного вывоза мусора должен решаться с учетом законодательства и интересов всех членов СНТ.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте уважаемая Алевтина!

В данном конкретном Вашем случае это незаконно так как имеет место быть самовольное занятие земельного участка в силу ст.7.1 КоАП РФ.

Тем более должна соблюдаться процедура в силу ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..."), где решения общего собрания членов СНТ принимаются голосованием на собрании или заочным голосованием.

Да и сброс пищевых отходов в контейнер, расположенный в 10 метрах от ручья, может привести к загрязнению водного объекта, что является нарушением (Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21).

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

Дополню.

и в силу ст.7 Федерального закона № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" запрещается использование имущества общего пользования (включая землю общего назначения) членами СНТ иначе, чем предусмотрено уставом объединения.

А выкуп членом СНТ общественного земельного участка без решения собрания нарушает требования Устава и является незаконным действием.

Кроме того в в силу ФЗ № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" организация сбора отходов должна проводиться с соблюдением санитарных норм и правил размещения мест накопления отходов. Размещение мусора вне специально отведенных территорий создает угрозу загрязнения окружающей среды и влечет административную ответственность.

И размещение контейнера рядом с водоемом — даже если официально водоохранная зона не обозначена кадастровым путем — прямо противоречит законодательству об охране водных объектов.

Также, если председатель нарушает права членов СНТ, обращаются в Прокуратуру для разрешения вопроса.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!

Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

Это лучший ответ

СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организаций и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

Этот СанПиН устанавливает требования к размещению контейнерных площадок, в том числе и минимальные расстояния до жилых зданий и других объектов.

Пункт 107 СанПиН 2.1.3684-21 указывает, что контейнерные площадки должны иметь твердое покрытие, быть огорожены и иметь подъездные пути. Размещение контейнерных площадок должно быть согласовано с органами местного самоуправления.

Пункт 110 СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает минимальные расстояния от контейнерных площадок до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и т.д. Эти расстояния могут варьироваться в зависимости от объема контейнеров и других факторов, но обычно составляют не менее 20 метров.

Если у вас есть сомнения в законности приобретения вашим соседом общественной земли, то вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. В качестве доказательств можно использовать документы, подтверждающие, что земельный участок является общественной собственностью, а также показания свидетелей. Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Несмотря на требования СанПиН, обратите внимание на то, что на участке соседа фактически отсутствует жилой дом. Наличие вагончиков сложно приравнять к жилому строению, требующему соблюдения санитарных разрывов, как для полноценного жилого дома. Этот факт можно использовать как аргумент в переговорах или при обжаловании решения о переносе контейнера. Подчеркните, что участок используется исключительно как газон и место для размещения вагончиков, а не для постоянного проживания.

Составьте коллективное заявление от имени членов СНТ, не согласных с переносом контейнера, и направьте его председателю, в правление СНТ, а также в органы местного самоуправления. Напишите жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой провести проверку законности действий председателя и соседа. Если все вышеперечисленные меры не принесут результата, вам придется обратиться в суд с иском о признании действий председателя незаконными и об обязании его привести территорию в первоначальное состояние.

С уважением.