Соседский туалет под окном - как решить конфликт в СНТ?

• г. Иваново
Добрый день! Купили участок в СНТ, на участке стоял новый построенный дом, под окном оказался туалет соседей, который был поставлен до постройки дома. Попросили соседей перенести туалет, они отказались
Ответы на вопрос (13):

если на их территории то обязаны при нарушении санитарных норм

Попросили соседей перенести туалет, они отказались

Мне думается, я прямо верю, что в очередной раз отъезда ваших соседей, в него попадёт молния при чистом небе и он сгорит дотла. Пробуйте.

Суд, стандартная ситуация. Как еще

Обратитесь к правлению СНТ с требованием устранить нарушение санитарных норм, а при отказе — подавайте жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.

Если добровольно отказываются переносить, то остается только решать вопрос в судебном порядке

Решайте спор в судебном порядке.

Туалет должен находится не менее 12 м. от вашего дома,это по новым правилам.Если меньше, то подавайте в суд, и они заплатят штраф и снесут туалет, построят его в другом месте,согласно нормам.Туалет должен располагаться не менее чем в 12 метрах от жилого дома или других построек на участке.

От колодца или других источников воды до туалета должно быть не менее 8 метров.

Расстояние до забора и границ участка — не менее 2 метров.

Пишите соседям официальное требование. Не отреагируют - обращайтесь в суд с иском по ст.304 ГК РФ. Есть специальные нормы отступа по СНиП

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Соседи, говорят что этот туалет был поставлен давно, до того как был построен дом на нашем участке и по этому имеют право не переносить. Это так?

Можно через председателя решить вопрос.

И вообще, что за туалет? Это не септик, а как у дикарей, то есть яма?

Да, обычная яма , в которую вставлена бочка.

Обратитесь к правлению СНТ