Выявлен гепатит С хронический, на ВВК поставили категорию годности Б. Это законно? Если нет то куда обратиться

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте заключение ввк в цввк.

Здравствуйте

Если установили категорию б, значит нет значительного влияния на организм.

Согласно ст. 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

К пункту «б» относятся: хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Это будет категория Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (или В — ограниченно годен к военной службе — если категория годности к военной службе определяется индивидуально).

Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать форму гепатита (острый или хронический), а если хронический — то какова его активность, прогрессирует ли он и каковы нарушения функции печени.

Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет признан военно - врачебной комиссией хроническим, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, однако, ответ на него никакой особой сложности не представляет.

Итак, годность к военной службе при ВИЧ-инфекции определяется по статье 5 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Документ есть в интернете, откроем статью, посмотрим и сопоставим с вашим диагнозом.

У вас стадия воспалительных изменений А-1.

При этой стадии по графе III, по которой освидетельствуются военнослужащие, предусмотрена категория Б, индивидуально - В. Это значит, если ваше воинское звание от прапорщика и выше, то категория Б поставлена правильно. Но если вы относитесь к рядовому или сержантскому составу, то вам обязаны поставить категорию В.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Обжалуйте заключение ввк в цввк.