Достаточный ли это срок, чтобы завести уголовное дело по ст. 157?

• г. Москва

Бывший супруг не платит алименты более 8 мес (исполнительный лист у приставов). Достаточный ли это срок, чтобы завести уголовное дело по ст. 157? Какие ещё меры и через какую инстанцию можно предпринять (арестовать р/с фирмы на которой он работает, и.т.д.?).

Спасибо за ответ. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Людмила! Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом формулировка данной статьи не устанавливает какого-либо конкретного срока, по истечении которого уклонение признаётся злостным. Верховным Судом РФ дано разъяснение понятия "уклонения": "Под уклонением родителей от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи средств на содержание детей".

Вам необходимо действовать по двум направлениям - подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ, а также подать заявление судебному приставу-исполнителю с требованием произвести арест имущества должника. При этом закон не позволяет обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на расчётном счёте фирмы, где должник работает.

С уважением