Заявление о перерасчете коммунальных платежей в связи с завышенными тарифами - подача в управляющую компанию или обращение в суд?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Недавно от нечего делать решила пересчитать все квитанции на оплату коммунальных услуг. Стала умножать тариф на расход и проверила стоимость, указанную в квитанции. Волосы встали дыбом! Там полнейшая отсебятина, почти все завышено в разы, иногда один и тот же тариф, умноженный на один и тот же расход, а итого разнится до нескольких сотен рублей. В связи с этим хотелось бы подать заявление в управляющую компанию с требованием сделать перерасчет коммунальных платежей за несколько месяцев. Как правильно составить такое заявление и что указать в причине перерасчета. Да, еще одно но.. Сейчас ведется расследование о расходовании средств, все счета управляющей компании заморожены, начальство в бегах. Есть ли вообще смысл в такой заявлении или лучше сразу идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, в настоящее время такая ситуация, к сожалению, не редкость. Управляющие компании незаконно превышают размер оплаты услуг, тем самым нарушая права потребителей. Конкретно в Вашем случае необходимо написать заявление в управляющую компанию с требованием провести перерасчет оплаты услуг за интересующий Вас период. Это заявление Вам надо обязательно отправить заказным письмом с уведомлением, чтобы потом в суде можно было доказать этот факт. Затем, по истечению месяца, если компания никак не отреагирует на Ваше заявление либо ответит отказом, рекомендуем обратиться с исковым заявлением в суд. Чтобы правильно совершить действия, необходимые для решения Вашего вопроса и подготовки документов, Вы можете обратить в нашу юридическую службу. Наши юристы быстро и грамотно помогут Вам. (812)492-94-30, (812)945-18-75,

+7(921)798-19-62