Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работая в налоговой инспекции, могу ли быть призван в ряды Российской Армии. (офицер запаса, окончил военную кафедру 1999 г)

вопрос №24717
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

К сожалению призыву Вы подлежите, поскольку в соответствии со статья 24 часть 1 п.»з» и ч.3 названной статьи Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 г. на граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному подпунктом "з" пункта 1 ст.24 названного Закона, а согласно подпункту "з" пункта 1 отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах. (в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обучаюсь на военной кафедре 2 год. Летом должны быть сборы. Во время обучения на военной кафедре, перевелся с бакалавриата на специалитет. Мне отказывают в выдаче разрешения на прохождение сборов и выпуска. Что делать?

вопрос №17381572
прочитан 8 раз

На каком основании? Попросите письменное обоснование, на основании чего? Насколько я знаю, и магистры и специалитет тоже военку проходят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня в армию забирают, объясняя это тем, что отсрочка сгорела, а военная кафедра до присяги - просто факультатив.

вопрос №17387860

Сын закончил после 9 класса колледж сразу поступил в ВУЗ с военной кафедрой, которая начинается со 2 курса на очное отделение (на контрактной основе) положена ли ему отсрочка до поступления на кафедру.

вопрос №16599895
прочитан 1 раз

Да, согласно действующему законодательству отсрочка ему положена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военная кафедра освобождает от срочной службы? Если нет, для чего тогда она?

вопрос №11479881
прочитан 49 раз

Цитата:
Военная кафедра освобождает от срочной службы? Если нет, для чего тогда она?

Здравствуйте! Военная кафедра от призыва не освобождает. По окончании ВУЗа присваивается воинское звание, лейтенант запаса. С этим званием выпускник зачисляется в запас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военная кафедра действует ли для заочного обучения.

вопрос №14346904
прочитан 2 разa

Ришат, к сожалению, военная кафедра в ВУЗе распространяется только на очное и вечернее обучение. Для заочного обучения такая форма не действует. Дополнительно Вы можете обратиться в интересующий Вас ВУЗ за более подробной информацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я закончил РИИЖТ (Ростовский институт инженеров железно-дорожного транспорта). У нас была военная кафедра 5 лет. После окончания - военные сборы 1 месяц. Сейчас оформляю пенсию. Войдут ли эти 5 лет в пенсионный стаж. Спасибо.

вопрос №13647727
прочитан 13 раз

Нет к сожалению это считается не страховым периодом времени и в трудовой стаж и эти годы не входят в Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли колледжи с военной кафедрой что бы не идти в армию?

вопрос №10931478
прочитан 92 разa

Нет, военная кафедра есть только в некоторых ВУЗах. Отсрочку от армии можно получить, поступив на учебу в колледж МВД или МЧС.

Бог Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Окончил специалитет, военной кафедры не было 23 года. Поступаю в аспирантуру (в другой университет) там есть ВК распространяется ли ВК на аспирантуру (3 года)?

вопрос №17668084
прочитан 7 раз

Антон! ДА, распространяется, но лучше уточнить данный вопрос в НПО или локальных правовых актах Университета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение