Банк возобновил взыскание долга без уведомления и оснований

• г. Новосибирск
Банк в 2022 году продал долг по договору цессии меня об этом не уведомили ни банк ни коллекторы но в 2024 году банк снова от своего имени возобновил исполнительное производство коллекторы в суд не подавали правопреемниками не становятся так же есть справка из банка что банк не имеет ко мне финансовых претензий и договор расторгнут но судебный пристав исполнитель не желает закрывать исполнительное производство
Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте бездействие судебного пристава в суд.

Добрый вечер!

Значит подавайте жалобу начальнику отдела и в прокуратуру👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый вечер!

Если у банка действительно нет к вам претензий и он не является кредитором по исполнительному документу, исполнительное производство должно быть прекращено. Требуйте от приставов закрытия производства, приложив справку из банка. Если пристав отказывает — обжалуйте его действия в суде или руководителю территориального управления ФССП.

- Право кредитора передать право требования другому лицу и порядок уступки требований закреплены в Гражданском кодексе РФ (уступка права требования).

- Порядок исполнительного производства, основания для приостановления и прекращения исполнительного производства — Федеральный закон Об исполнительном производстве No 229‑ФЗ.

Что сделать конкретно прямо сейчас

1. Получите в банке письменную справку или выписку, подтверждающую, что банк не имеет к вам финансовых претензий и договор расторгнут (с подписью и печатью).

2. Направьте приставу заявление с требованием прекратить исполнительное производство и приложите копии этой справки, исполнительного листа и прочих связанных документов. Направляйте заказным письмом с уведомлением или приносите под расписку.

3. Если пристав отказывает или игнорирует заявление, жалоба к руководителю территориального управления ФССП и/или жалоба в суд на действия (бездействие) пристава. В суде просите обязать пристава закрыть производство и возместить убытки/моральный вред, если они есть.

4. Параллельно сохраните и скопируйте всю переписку и документы (включая дату и время личной передачи документов/фото). Если есть признаки подлога документов со стороны банка/коллекторов — можно обратиться с заявлением в полицию.

Пока банк лично сам не скажет приставам, что он действительно не имеет к вам претензий, а банк им этого не говорил, приставы не имеют право окончить исполнительное производство точка.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!