Законность увольнения по статье и возможность работы работодателя по заявлению в полицию на бывшего сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Работодатели уволил меня по статье за подводную трудовую, а через два дня обратился в полицию с заявлением. Законно ли писать заявление в полицию на уже бывшего работника? Законно ли мое увольнение, тк доказательств мне не представили. Теперь пугают, что мне грозит уголовное дело. Записи в моей трудовой, действительно, частично подделаны. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна, написать заявление в полицию работодатель может. Однако возбуждение уголовного дела маловероятно, так как для возбуждения уголовного дела необходимо наличие состава преступления в Ваших действиях, также наличие неблагоприятных последствий для работодателя.

если подделка в трудовой о которой вы говорите, удостоверяет юридический факт, предоставляет право или освобождает от обязанностей, то состав преступления есть. если благодаря подделки у вас появилось право и т.д.

чтобы ответить на ваш вопрос надо знать, за что это работодатель так зол на вас?

Анна, по факту поддельных записей в трудовой книжке вполне могут возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ. В отношении законности увольнения - необходимо смотреть приказ об увольнении, а также знать все его обстоятельства (что установили, брали ли объяснение, если брали, то что там написано и т.д.).