Законность увольнения по статье и возможность работы работодателя по заявлению в полицию на бывшего сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Работодатели уволил меня по статье за подводную трудовую, а через два дня обратился в полицию с заявлением. Законно ли писать заявление в полицию на уже бывшего работника? Законно ли мое увольнение, тк доказательств мне не представили. Теперь пугают, что мне грозит уголовное дело. Записи в моей трудовой, действительно, частично подделаны. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна, написать заявление в полицию работодатель может. Однако возбуждение уголовного дела маловероятно, так как для возбуждения уголовного дела необходимо наличие состава преступления в Ваших действиях, также наличие неблагоприятных последствий для работодателя.

Спросить
Пожаловаться

если подделка в трудовой о которой вы говорите, удостоверяет юридический факт, предоставляет право или освобождает от обязанностей, то состав преступления есть. если благодаря подделки у вас появилось право и т.д.

чтобы ответить на ваш вопрос надо знать, за что это работодатель так зол на вас?

Спросить
Пожаловаться

Анна, по факту поддельных записей в трудовой книжке вполне могут возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ. В отношении законности увольнения - необходимо смотреть приказ об увольнении, а также знать все его обстоятельства (что установили, брали ли объяснение, если брали, то что там написано и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Если курьерская служба не доставит в срок мое заявление об увольнении работодателю. То работодатель меня уволит за прогул. Могу ли я через суд исправить в трудовой книжке запись увольнение по статье?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник заключил договор о коллективной материальной ответственности, ознакомился с должностными инструкциями отдал трудовую и не подписав трудовой договор, приказ о приеме на работу, не написав заявление о приеме на работу вышел на работу. Отработав 2 дня работник просит работодателя вернуть трудовую книжку без записи. На что он отвечает:"Пиши заявление об увольнении и я буду вносить запись в трудовую".Работник на тот момент был зарегистрирован в центре занятости и получал пособие по безработице и запись в трудовой лишило бы его этого. Работодатель все-таки сделал запись в трудовой и уволил работника за прогулы. Может ли работник аннулировать эту запись через суд?

Со стороны работодателя были неоднократные угрозы в сторону работника! Работник отдела кадров написал заявление на увольнение и ушёл на больничный забрал с собой свою трудовую книжку т.к. побоялся испортить свою репутацию и тем самым избежать плохой записи! Работника уволили за прогул, на время прогула есть официальные больничные. Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным? Потребовать с работодателя компенсацию за дни временного прогула из-за нарушения процедуры увольнения? И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию?

Работодатель, как положено, за три дня предъявил работнику уведомление о неудовлетворительном результате испытания, после чего работник написал заявление "по собственному",однако работодатель проигнорировал заявление и уволил работника "по статье 71".

1) реально ли настоять на изменении записи в трудовой книжке? (из-за записи "по статье" работника нигде больше не берут, хотя вакансии есть);

2) куда следует обратиться работнику?

3) есть ли форма искового заявления по данному случаю?

Я работодатель индивидуальный предприниматель. Принял работника на работу, заключили с ним устное соглашение, обговорили все. Проработал работник 3 месяца, собрался увольнятся. Я ее уволила, как положено заявление о увольнении по собственному желанию написала (работник), я приказ об увольнении, внесла запись в трудовую книжку. Совсем забыла про трудовой договор, но приказ о приеме на работу подписали. Сейчас работнику потребовался трудовой договор (зачем незнаю). Подписать задним числом отказывается.

Скажите что мне грозит в случае обращения работника в суд? Грозится обратится.

Работодатель подал заявление в полицию на работника за кражу денежных средств из кассы. На работника завели уголовное дело по статье мошенничество, суда еще не было, но работник уже нашел новую работу, а старый работодатель не отдает трудовую, ссылаясь на то что нужно получить приговор суда. Как быть работнику, на новом месте работы спрашивают трудовую книжку, чтобы начислить аванс, т.к работник уже там работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мое обращение в ГИТ о незаконном увольнении по причине отзыва моего заявления на увольнение, ответила следующее:

При вашем предупреждении работодателя об увольнении, на Ваше место уже был приглашен другой работник и Вы не смогли отозвать свое заявление об увольнении.

Таким образом, после Вашего увольнения приглашенный работник может трудоустроится в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Я ответил, что работник состоял в трудовых отношениях на период моего отзыва заявления на увольнение у своего работодателя и от него на тот момент не было письменного заявления на увольнение либо перевод в организацию к моему работодателю. Учитывая что работник приглашенный в письменной форме после того как работодатель меня уволил по статье 77 ч.3 ТК РФ не пришел на мое место, прошло с тех пор 2 месяца, а мою должность сократили. Кто в данной ситуации прав.

Спасибо.

Помогите мне пожалуйста. Я была уволена 27 ноября с работы по статье 81-утрата доверия. Работала администратором в магазине. В ночь с 21 на 22 ноября из сейфа магазина была украдена выручка магазина. Заявление в полицию по краже сразу написано не было. Так как мое начальство сказало, что разберутся во всей этой ситуации сами. Меня отстранили на этот период от работы. А 27 ноября вызвали в отдел кадров, и сообщили о моем увольнение по статье.27 ноября, я обратилась в полицию с заявлением о краже. Так как была не согласно с принятым решением моего руководства, и в ситуации надо было разобраться. Спустя два дня после подачи моего заявления, с заявлением такого же характера обратились и мои работодатели. На данный момент завели уголовное дело, идет следствие. Дознаватель сказала, что нашли того кто взял деньги-это грузчик. Это подтверждают камеры, находящиеся в магазине. Дознаватель настаивает на том, что мое увольнение было незаконным. Я без работы уже два месяца. Как мне убрать запись в трудовой (статью) К кому в первую очередь обращаться-к работодателю? И как правильно написать заявление.?

Работодатель уволил задним числом, указав в трудовой дату увольнения 1 сентября, фактически увольнение произошло 31 октября, причина увольнения истек срок трудового увольнения, в приказе поставила сама лично дату увольнения 31 октября. Написала заявление о предоставлении мне документов связанных с увольнением. Прошло три дня, работодатель на мое заявление не реагирует, что мне делать, как доказать. Боюсь, что при подачи искового заявления в суд, работодатель не явится в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение