Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24718

09.01.2001, 02:44

До какого возраста призываются на действительную военную службу офицеры запаса, прошедшие подготовку на военной кафедре института?

Ответы юристов

09.01.2001, 06:35

Согласно пп. "б" ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 07.11.2000 г.), призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Вопрос № 10729980

05.06.2016, 15:01

До какого возраста могут призвать на военные сборы офицеров запаса

До какого возраста могут призвать на военные сборы офицера запаса? Проводится ли мед. комиссия перед сборами?

Ответы юристов

05.06.2016, 15:05

---Здравствуйте, смотря в каком вы звании. Всего хорошего.

05.06.2016, 15:06

В прошлом году в подобных сборах участвовали мужчины от 22 до 40 лет. мед. освидетельствование должно проводиться (п.3 о ВВК). если имеете официальную болячку-справку военкому на стол.

Вопрос № 15244053

06.02.2019, 13:50

До какого возраста можно восстановиться на военную службу? Подполковник запаса, 41 год, уволен по ОШМ в 2011 году.

До какого возраста можно восстановиться на военную службу? Подполковник запаса, 41 год, уволен по ОШМ в 2011 году.

Ответы юристов

06.02.2019, 14:59

Граждане, пребывающие в запасе вправе заключать Контракт о прохождении военной службы (п.1 Статья 34 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе")

Вопрос № 15725005

05.05.2019, 14:05

До какого возраста можно восстановиться на военную службу. Я майор в запасе.

До какого возраста можно восстановиться на военную службу. Я майор в запасе.

Ответы юристов

05.05.2019, 14:07

До 30 лет. В соответствии с

Цитата:
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

05.05.2019, 14:24

До 50 лет-до достижения предельного срока состояния на службе для офицеров запаса (ст. 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

Поступить можно только по новому контракту. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Восстановление же возможно только при незаконном увольнении со службы.

05.05.2019, 14:24

Цитата:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ);

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе.

2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 2 в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3).

05.05.2019, 19:28

Здравствуйте, если Вы ранее проходили военную службу по контракту, то повторно поступить на военную службу, Вы можете до достижения Вами 50 лет (предельный возраст пребывания на военной службе).

Так, согласно п. 4 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Вопрос № 8482820

27.10.2015, 15:49

До какого возраста может поступить на военную службу по контракту майор запаса.

До какого возраста может поступить на военную службу по контракту майор запаса.

Ответы юристов

27.10.2015, 15:52

С любого с 18 лет.

Вопрос № 181073

06.09.2004, 00:29

Закончил военную кафедру. Прошел сборы. Получил звание лейтенанта запаса. До скольки лет меня могут призвать на военную службу?

Закончил военную кафедру. Прошел сборы. Получил звание лейтенанта запаса. До скольки лет меня могут призвать на военную службу?

Ответы юристов

06.09.2004, 09:25

Призвать на военную службу вас могут до достижения вами 27 лет. После исполнения 27 лет и до 55 лет вас могут призвать только на военные сборы.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских