Можно ли разделить коммунальный платеж ЖКХ если мы проживаем в хрущевке и в ней санузел и ванная совместны?

• г. Москва

Можно ли разделить коммунальный платеж ЖКХ если мы проживаем в хрущевке и в ней санузел и ванная совместны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

да, можно. В простой письменной форме напишите заявление в ЕИРЦ о разделе лицевого счета. Обращайтесь.

Здравствуйте. Если квартира муниципальная. Тут два варианта: добровольное согласие и суд. Все, кто зарегистрирован в квартире могут оформить и нотариально заверить соглашение о раздельной оплате квартплаты и ЖКУ. Либо ответственный квартиросъемщик может обратиться в суд с иском о разделе счета. Имейте ввиду, разделят счет, только если проживающие в квартире считаются разными семьями. В соответствии со статьей 19 Закона г. Москвы «Основы жилищной политики города Москвы» граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства …, но имеющие свои источники дохода, … и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями». Другими словами, если в квартире зарегистрированы родители и взрослый, обеспечивающий себя, ребенок, юридически они ― разные семьи. Для раздела счета нужно обращаться ― имея соглашение или решение суда ― в районное отделение ЕИРЦ, чтобы там сформировали несколько платежных документов.

По соглашению - Все, кто прописан в квартире, могут договориться равнодолевом участии каждого из них в расходах на оплату ЖКУ и нотариально заверить это соглашения у нотариуса. На основе этого соглашения нужно простить районный ЕИРЦ разделить платежные документы. Однако на практике чиновники делят счет гораздо охотнее при предъявлении решения суда.

Через суд - Истец должен подать иск об определении долей в оплате жилья жилищно-коммунальных услуг и разделении счета за ЖКУ между всеми гражданами, имеющими право пользования конкретной муниципальной квартирой. Суд определит доли истца и ответчиков по оплате ЖКУ: кому какую часть платить. Если все жильцы выступают за разделение счета и заключили об этом соглашение, а наймодатель против оформления нескольких платежных документов вместо одного, жильцы вправе обратиться в суд, чтобы суд обязал наймодателя разделить платежные документы. Если присутствует задолженность до ЖКУ (из-за того, что другие жильцы не платят), ответственный квартиросъемщик может подать иск о взыскании задолженности за квартиру и коммунальные услуги.

Если квартира в собственности:

Здесь все проще. Каждый собственник (сособственник) обязан вносить плату за жилье, его содержание и ремонт (ст. 154 ЖК РФ). Если квартира в долевой собственности, а счет за ЖКУ общий, нужно обратиться в ЕИРЦ, управляющую организацию или ТСЖ, а также в организации, ответственные за электро-, водо- и прочее энергоснабжение ― т.е. к тем, кто выставляет вам счета ― с заявлениями о разделе счета за ЖКУ (и даже о заключении отдельного договора на внесение платы за жилье и ЖКУ) и правоустанавливающими документами от всех сособственников жилья (ст. 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ). Если по своей воле сособственники не хотят разделять счет (что довольно редкий случай), инициатор раздела может обратиться в суд, и действовать на основании решения суда. При разделе счета в квартире с несколькими владельцами оплата за коммунальные услуги будет начисляться каждому сособственнику в размере, соответствующем доле, указанной в свидетельстве о собственности на жилое помещение.