Можно ли разделить коммунальный платеж ЖКХ если мы проживаем в хрущевке и в ней санузел и ванная совместны?

• г. Москва

Можно ли разделить коммунальный платеж ЖКХ если мы проживаем в хрущевке и в ней санузел и ванная совместны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

да, можно. В простой письменной форме напишите заявление в ЕИРЦ о разделе лицевого счета. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если квартира муниципальная. Тут два варианта: добровольное согласие и суд. Все, кто зарегистрирован в квартире могут оформить и нотариально заверить соглашение о раздельной оплате квартплаты и ЖКУ. Либо ответственный квартиросъемщик может обратиться в суд с иском о разделе счета. Имейте ввиду, разделят счет, только если проживающие в квартире считаются разными семьями. В соответствии со статьей 19 Закона г. Москвы «Основы жилищной политики города Москвы» граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства …, но имеющие свои источники дохода, … и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями». Другими словами, если в квартире зарегистрированы родители и взрослый, обеспечивающий себя, ребенок, юридически они ― разные семьи. Для раздела счета нужно обращаться ― имея соглашение или решение суда ― в районное отделение ЕИРЦ, чтобы там сформировали несколько платежных документов.

По соглашению - Все, кто прописан в квартире, могут договориться равнодолевом участии каждого из них в расходах на оплату ЖКУ и нотариально заверить это соглашения у нотариуса. На основе этого соглашения нужно простить районный ЕИРЦ разделить платежные документы. Однако на практике чиновники делят счет гораздо охотнее при предъявлении решения суда.

Через суд - Истец должен подать иск об определении долей в оплате жилья жилищно-коммунальных услуг и разделении счета за ЖКУ между всеми гражданами, имеющими право пользования конкретной муниципальной квартирой. Суд определит доли истца и ответчиков по оплате ЖКУ: кому какую часть платить. Если все жильцы выступают за разделение счета и заключили об этом соглашение, а наймодатель против оформления нескольких платежных документов вместо одного, жильцы вправе обратиться в суд, чтобы суд обязал наймодателя разделить платежные документы. Если присутствует задолженность до ЖКУ (из-за того, что другие жильцы не платят), ответственный квартиросъемщик может подать иск о взыскании задолженности за квартиру и коммунальные услуги.

Если квартира в собственности:

Здесь все проще. Каждый собственник (сособственник) обязан вносить плату за жилье, его содержание и ремонт (ст. 154 ЖК РФ). Если квартира в долевой собственности, а счет за ЖКУ общий, нужно обратиться в ЕИРЦ, управляющую организацию или ТСЖ, а также в организации, ответственные за электро-, водо- и прочее энергоснабжение ― т.е. к тем, кто выставляет вам счета ― с заявлениями о разделе счета за ЖКУ (и даже о заключении отдельного договора на внесение платы за жилье и ЖКУ) и правоустанавливающими документами от всех сособственников жилья (ст. 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ). Если по своей воле сособственники не хотят разделять счет (что довольно редкий случай), инициатор раздела может обратиться в суд, и действовать на основании решения суда. При разделе счета в квартире с несколькими владельцами оплата за коммунальные услуги будет начисляться каждому сособственнику в размере, соответствующем доле, указанной в свидетельстве о собственности на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Как разделить коммунальные платежи за воду, газ в коммунальной квартире, если 3 комнаты, 6 собственников долей, никто не прописан и не проживает?

Можно ли вернуть платёж за жкх, если имеется долг за коммунальные платежи, ошибочно была погашена пеня за жкх, вместо ком услуг, арестов нет.

СПб. Бабушка проживает в 3-комнатной хрущевке общей площадью 42 кв. метра и полезной площадью 30 кв. метров. Хрущевка приватизирована на ее имя. На какую площадь и количество комнат она может претендовать при расселении хрущевки, если к тому же является участником ВОВ, блокадницей и инвалидом.

Можно ли разделить коммунальные платежи на 6 человек, если собственник квартиры один, а прописано 6 человек, в том числе собственник квартиры. И можно ли разделить долги за коммунальные платежи. И как это сделать? Так как никто из прописанных в этой квартире не хочет оплачивать за услуги ЖКХ а я сама не состоянии их оплатить.

Как разделить коммунальный долг между жильцами муниципальной квартиры? Если наниматель прописал несовершеннолетнего сына и не одного дня не внёс коммунальные платежи.

Можно ли разделить лицевые счета между бывшими супругами, если:

квартира приватизирована в 1992 году, собственником квартиры являюсь - я, с 2003 года в разводе с супругом, с этого же момента совместно не проживаем, материально бывший супруг не помогает, оплата за коммунальные платежи производится только мною.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мать и одного совершеннолетнего сына.

Второй совершеннолетний сын зарегистрирован в этой квартире, но отказывается оплачивать коммунальные платежи. Как можно заставить второго сына оплачивать коммунальные платежи? Можно ли разделить оплату коммунальных платежей?

Можно ли разделить лицевой счет? Квартира двухкомнатная, муниципальная, санузел совместный. Прописаны отец, старшая дочь с ребенком + зарегистрирован временно ее муж, и младшая дочь. Т.е. получается в квартире проживает по факту две семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение