Бесплатное банкротство при инсульте - что делать с кредитами?

• г. Самара
Подходит ли человек под бесплатное банкротство в МФЦ если заболел (ишемический инсульт) и находится на больничном уже 4 месяца и улучшения нет. Из дохода только оплата за больничные листы. Что делать с кредитами?
Ответы на вопрос (12):

Нет оснований ни для какого "бесплатного" банкротства. Кредиты не платить полностью, имущество вывести из зоны риска (если таковое имеется) и готовиться в будущем к полноценной процедуре банкротства. Более детальную консультацию можете получить у адвоката, в т.ч. из числа ответивших.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Сомнительно.

Если Вы в своем вопросе подразумеваете т.н. банкротство "через МФЦ" (без суда), то в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.

Заболевание - это не основание для "внесудебного" банкротства .

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Нет условий для бесплатного банкротства.

Что делать с кредитами?

Это зависит от наличия полисов страхования жизни, которые Вам могли оформить при получении кредитов!

В страховке нам отказали,там подходит смерть,1 или 2 группа

Так обращайтесь к врачу и оформляйте инвалидность

Критерии банкрота прописаны в статье 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и долги д.б. просужены..

Здравствуйте, как я понимаю, пока нет, но под внесудебное бесплатное банкротство можно подвести вас( например как получателя п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229), либо рассмотрите вариант с процедурой судебного банкротства с юристами, которыми не берут под ключ аж 160 тыс. рублей ( такие есть, и они берут не более 90 тыс. за всё ,при чем эту сумму можно вносить в течении всей процедуры)

В целом рекомендовал бы пройти вам бесплатный анализ по долгам с последующей подробной консультацией решения долговых проблем ( он включает около 12-15 вопросов по вашей ситуации и исходя из ваших ответов будет выдан тот идеальный путь, который именно вам подходит)

Да, человек, находящийся на больничном и не имеющий постоянного дохода, может претендовать на бесплатное банкротство через МФЦ. В 2025 году для этой процедуры предусмотрены следующие условия:

Размер долга — от 25 000 до 1 000 000 рублей. Если долг превышает указанные пределы или оказывается ниже минимального значения, процедура становится недоступной.