Обнаружил кабель 380 вольт пересекающий мой участок принадлежащий соседу.

• г. Санкт-Петербург
Купил дом с земельным участком. Обнаружил кабель 380 вольт пересекающий мой участок принадлежащий соседу. Просил соседа вынести кабель с моего участка. Он не реагирует. Как убрать кабель с участка?
Ответы на вопрос (6):

Ваш спор разрешается в судебном порядке.

Через суд

Здравствуйте. С помощью электрика.

Если соседом не оформлено право ограниченного пользования Вашим участком (сервитут), Вы сами вправе распоряжаться имуществом, находящимся на этом участке. Сосед знает, что если Вы обратитесь в суд с иском об устранении нарушений права собственности (статья 304 ГК РФ), то еще года полтора-два кабель будет находиться на участке, а Вы будете ходить по судам. Поэтому на практике собственники нередко переворачивают ситуацию, освобождают участок от чужого имущества и передают его владельцу, после чего уже сосед будет ходить по судам, если у него есть желание и время, и безуспешно доказывать, что он имеет право размещать свой кабель на Вашем участке.

По факту это Ваше имущество.

Аккуратно срежьте на своём участке и сдайте в металлолом.

Предварительно лучше направить заказное письмо соседу.

Нет реакции - нет кабеля, ушёл через скрапобазу в Китай

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 3 ст. 209 ГК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Земельные споры в соответствии с п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 60 ЗК РФ в случае самовольного занятия земельного участка или его части нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Исходя из изложенного вами, соседом нарушены строительные нормы, а поэтому постройка подлежит сносу.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.