Как распорядиться 1/7 долей в двухкомнатной квартире без возможности продажи или использования?

• г. Краснодар

Что мне делать с 1/7 долей в двухкомнатной квартире? Покупать никто не хочет, даже дёшево. Платить за неё приходится, а толку никакого. Получается я и имею и не имею ничего. Что делать? Доступа в квартиру тоже нет! Прописать кого-нибудь тоже нельзя. А что же делать с ней?

Ответы на вопрос (1):

Статья 252 ГК РФ . Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

 Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

 Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

20 лет содержу квартиру где жил брат. Он ушел жить к какой то женщине, а квартиру оставил, коммунальные услуги оплачиваю я. Квартира не приватизирована. Сдавать официально не имею права, но и платить за пустую квартиру уже нет возможности. Я пенсионер.

В квартире прописан брат. Площадь не позволяет прописать еще кого нибудь. Брат исчез, как говориться ни слуху ни духу. Что мне делать? Просто отказаться от квартиры или можно ее продать?

Мне по праву наследования принадлежит 1/2 доля однокомнатной квартиры. Я хочу ее продать. Другой собственник отказался покупать мою долю, он сделал ремонт в квартире, даже не уведомив меня. Других покупателей я найти не могу. В квартире никто не зарегистрирован и не проживает, доступа туда я не имею, т.к. не имею ключей. Что мне делать в этой ситуации?

Проживаю в муниципальной квартире со страшим братом, и его дочерью (совершеннолетней), никто за квартиру и ком услуги не платит, и платить не собирается. Сам один не вывожу, долги копятся. Не знаю что делать, с разменом тоже ничего не получается, брат и племянница злоупотребляют алкоголем, из квартиры превратили в клоповник уже ( ( (

Я пописан в двухкомнатной квартире с братом. Квартира приватизирована, совместное пользование, ответственного... мнэээ приватизатора нет, доли не выделены. Брат хочет прописать в квартиру ребенка и жену. Затем по плану у него второй ребенок... Вопрос: что я могу сделать в этой ситуациии? В лучшем случае, что бы супруге брата нельзя было прописаться, или хотя бы защитить свои 50% квартиры.

С кого будет взиматься квартплата? Развожусь с мужем, однокомнатная квартира оформлена пополам. Коммунальные платежи на меня оформлены. В квартире никто не зарегистрирован. В то время пока квартира будет продаваться кто должен платить за нее? Муж не освобождает квартиру. Я с ребенком в ней не проживаю. Мирным путем ничего добиться не получается. Что можно и нужно сделать в данной ситуации?

Я проживаю с мачехой в двухкомнатной квартире, мы обе в ней прописаны. Мачеха хочет через суд разделить квартиру и получить на одну комнату ордер. Сможет ли она потом прописать кого либо на свою площадь. Квартира муниципальная.

Имеется квартира купленная в браке, хочу подать на раздел квартиры.

После раздела будет по 1/2 доли у меня и у жены.

Но мне не нужны 1/2 доли - ведь долю эту никто не купит, а жить в этой квартире я не собираюсь.

Как можно поступить, чтобы либо получить половину стоимости квартиры от жены, либо заплатить жене половину, чтобы я стал одним собственником, либо продать и поделить деньги пополам?

Жена сама не хочет получить от меня деньги за свою половину и не хочет платить мне за мою. Также не хочет продавать, чтобы разделить деньги. Т.е квартира стоит без толку там никто не живет и никто не прописан даже. Квартплата капает каждый месяц платить мне приходится за квартплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня служебная квартира, досталась она моему отцу, его в живых нет.

Организации котороя выдавала квартиру больше нету, я хотел бы сделать квартиру муниципальной, но когда я съездил в департамент жилищно коммунального хозяйства мне сказали что на отца с ребёнком (я и моя дочь прописанных в квартире) положено до 52 кв.м, у меня 62 кв.м. и предложили два варианта либо полный выкуп квартиры либо размен на двухкомнатную в том же округе но до 52 кв.м.

прописать кого либо нельзя (даже жену).

Как мне оставить мою квартиру не выплачивая за неё и без размена? Имею ли я право прописать свою жену в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение