Если закончится военное положение в у меня еще действует контракт можно перевестись на гражданку ближе к семье

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (8):

Перевод возможен по решению командира.

Да, после отмены военного положения военнослужащий вправе подать рапорт о переводе на службу в воинской части вблизи места проживания семьи. Решение принимается командованием с учётом штатной структуры и потребностей частей

Похоже вы имели в виду "частичную мобилизацию", объявленную указом ПРФ 98, а не военное положение. В любом случае в период ч/ мобилизации или после его окончания вопросы перевода к новому месту службы решаются вне зависимости от таковых "положений " и "периодов".

Чтобы разбираться в терминах и понимать их суть, почитайте О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы 18 мая 2023 г. vsrf.ru

1.В России военное положение не обьявлялось.

Президент России Владимир Путин своим указом ”объявил о введении военного положения в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. И это Россия - РФ (согласно Конституции РФ).

Путин пояснил, что "...это необходимо, поскольку военное положение на этих территориях действовало еще до их вхождения в состав России (5 октября ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области официально стали субъектами Российской Федерации".

(Указ Президента РФ от 19 октября 2022 г. N 757 “О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756).

Также 19 октября в Центральном и Южном федеральных округах указом Путина был введен режим повышенной готовности. Еще в восьми близких к Украине регионах — на территориях Крыма, Севастополя, Краснодарского края, а также Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей — действует режим среднего уровня реагирования.

Правильно! Не объявлялось. Но вводилось...