Когда Газель оказалась в моём поле зрения было ощущение, что она стояла на месте, хотя она начала движение очень медленно.

• г. Воронеж
Здравствуйте! Вчера у меня произошло ДТП. Хотел спросить мнения кто виноват. При повороте направо во двор произошло ДТП моей машины с Газелью. Я заблаговременно включил поворотник. Занять крайнюю правую полосу для поворота невозможно никогда, т.к. перед поворотом и на самом повороте всегда паркуются автомобили. Когда Газель оказалась в моём поле зрения было ощущение, что она стояла на месте, хотя она начала движение очень медленно. В результате, когда я поворачивал к себе во двор - задел по касательной левый бок Газели. Водитель Газели утверждает, что я не включил поворотник, и думал, что я поеду прямо, но на видео видно включенный мною поворотник, и понятно что когда я еще не поравнялся с Газелью, то для любого она будет казаться стоящей на месте. Т.е я на повороте уже понял, что Газель медленно движется. Буду благодарен за мнения.
Ответы на вопрос (9):

Ваш случай зависит от трактовки правил дорожного движения. Поскольку вы заранее включили сигнал поворота и визуально убедились в медленном движении Газели, ваша позиция выглядит оправданной. Запишите ваши аргументы и предоставьте видеозаписи инспектору ГИБДД для объективного разбора происшествия

Раз Газель выезжала из двора, то должна была уступить дорогу.

Но надо видео смотреть и документы.

С уважением.

Возможна обоюдная вина. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться с видеозаписью.

Здравствуйте. Обращайтесь в ГИБДД

Вина газели

Если я Вас правильно понял, до столкновения Вы и Газель находились на одной дороге в попутном направлении, Газель в правом крайнем ряду, а Вы во втором ряду справа. И в момент, когда Газель начинала движение, вы совершали маневр поворота направо, включив правый указатель поворота. Так?

Если так, то виновным в совершении ДТП с большой долей вероятности признают Вас независимо от того, как двигалась Газель (прямо по полосе или с перестроением левее).

Согласно п.8.4 ПДД РФ "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа".

Иными словами, если водитель Газели осуществлял движение прямо без изменения полосы движения, вы должны уступить ему дорогу, поскольку вы совершаете маневр поворота направо. Если водитель Газели двигался с перестроением в левый ряд (с которого Вы съезжали), то вы должны уступить ему, потому что он для вас - помеха справа, а перестроение совершается обоими водителями одновременно.

Единственный вариант, при котором можно говорить о виновности водителя Газели: если он при перестроении влево не включил указатель поворота. Но сможете ли вы доказать это?

обоюдная вина здесь и все.

Удивительно, Дмитрий.

1. Вы всерьез должны понимать, что по Вашей ничтожно малой информации из нескольких строчек, не глядя ни в один документ, схему ДТП ни один юрист не сможет дать Вам точную правовую оценку ДТП.

2. Степень виновности участников ДТП устанавливает только суд. Ни сотрудники ДПС, ни ГИБДД, ни эксперты не имеют таких полномочий, а уж тем более юристы нашего сайта.

3. Вина устанавливается судом после тщательного изучения обстоятельств и причин, повлекших ДТП на основании:

- схемы ДТП;

- устных и письменных объяснений участников ДТП;

- показаний свидетелей ДТП;

- актов освидетельствования водителей;

- результатов экспертизы, если таковая проводилась;

- протоколов о ДТП.

4. Судя по вопросу, вас уже определили виновным в ДТП. Прикрепляйте документы – посмотрим.

Удачи.

Здравствуйте.

Сведений, содержащихся в Вашем вопросе катастрофически не хватает для подготовки развернутого ответа, слишком много вариантов развития событий, а соответственно возможных решений по результатам рассмотрения материалов дела. Но, тут необходимо понимать, что идеальных материалов об АП быть не может, там, где есть место человеческому фактору, нет места совершенству, а стало быть искать недостатки можно и нужно.

Рекомендую обратиться на сайте к любому юристу, практикующему в данной отрасли права, который по результатам изучения материалов дела сможет оказать Вам квалифицированную помощь, оценить риски и перспективы. Спокойствие дороже...