Вопрос законности решения регистраторов РОСРЕЕСТРа относительно регистрации права собственности на объект незавершенного строительства при наличии аренды на 11 месяцев.

• г. Россошь

Я хочу зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства. У меня есть все необходимые для этого документы: кадастровый паспорт объекта, кадастровый паспорт земельного участка, технический паспорт, разрешение на строительство, план схема застройки, постановление администрации о предоставлении земельного участка в аренду на 11 месяцев, договор аренды на 11 месяцев. Мне в РОССРЕЕСТРе хотят отказать потому, что у меня аренда менее чем на 1 год. Но договор аренды на 11 месяцев не подлежит госрегистрации по их же правилам. Разве такой договор не является правоустанавливающим документом? Скажите пожалуйста, законно ли такое решение регистраторов РОССРЕЕСТРА? Если да, то на основании каких статей закона мне могут отказать? Если нет, то как мне настоять на том чтобы регистрация была осуществленна. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, оснований для отказа в регистрации право собственности на объект незавершенного строительства нет. В соответствии с п. 4 ст.25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.ФЗ В случае, направлении Вам письменного отказа в регистрации право собственности, вы имеете полное право обжаловать данное решение в суд.

Подавайте на регистрацию, если будет отказ, то он будет мотивированный и полный; и вы сможете его обжаловать