Вопрос законности решения регистраторов РОСРЕЕСТРа относительно регистрации права собственности на объект незавершенного строительства при наличии аренды на 11 месяцев.

• г. Россошь

Я хочу зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства. У меня есть все необходимые для этого документы: кадастровый паспорт объекта, кадастровый паспорт земельного участка, технический паспорт, разрешение на строительство, план схема застройки, постановление администрации о предоставлении земельного участка в аренду на 11 месяцев, договор аренды на 11 месяцев. Мне в РОССРЕЕСТРе хотят отказать потому, что у меня аренда менее чем на 1 год. Но договор аренды на 11 месяцев не подлежит госрегистрации по их же правилам. Разве такой договор не является правоустанавливающим документом? Скажите пожалуйста, законно ли такое решение регистраторов РОССРЕЕСТРА? Если да, то на основании каких статей закона мне могут отказать? Если нет, то как мне настоять на том чтобы регистрация была осуществленна. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, оснований для отказа в регистрации право собственности на объект незавершенного строительства нет. В соответствии с п. 4 ст.25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.ФЗ В случае, направлении Вам письменного отказа в регистрации право собственности, вы имеете полное право обжаловать данное решение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте на регистрацию, если будет отказ, то он будет мотивированный и полный; и вы сможете его обжаловать

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Как зарегистрировать недвижимость в Росреестре, если есть разрешение архитектуры (временная установка магазина), выбор участка, договор аренды земли на момент строительства, застройка обьекта была в 2002 году, акт ввода обьекта в эксплуатацию, технический паспорт на обьект, кадастровый паспорт на обьект, на землю есть кадастровый паспорт, но земля не в собственности.

Хочу продать объект незавершенного строительства находящийся на арендованном земельном участке. Есть постановление о предоставлении земельного участка в аренду и договор о предоставлении муниципалитетом зем. участка на условии аренды, свидетельство о государственной регистрации права, тех паспорт домовладения и градостроительный план земельного участка. Как совершить правильно сделку.

Мы купили на торгах объект незавершённого строительства, для строительства взяли муниципальную землю в аренду, но из-за проблем накопили долги по аренде.

Срок договора не истёк, но администрация подала иск о расторжении договора аренды (на основании пункта договора) в связи с просрочкой оплаты. Могут ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности если на нём есть объект незавершённого строительства?

У папы земля находилась в аренде. Он построил дом, далее оформил тех. план и кадастровый паспорт как объект незавершенного строительства. Он умер. После шести месяцев землю оформили на детей (аренду). А незавершенное строительство осталось неоформленным. Разрешения на строительство нет. Как правильно оформить? И еще, только после получения всех документов о праве наследства на аренду земли мы обнаружили кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства. Можем ли возобновить у нотариуса право на наследство на объект незавершенного строительства, если прошел уже год?

У меня с администрацией заключен договор аренды земельного участка для строительства станции тех обслуживания (2 объекта) . Даны 2 разрешения на строительство. Одно разрешение на строит закончилось в декабре 2012, за его продлением я обратился в ноябре 2012. Мне администрация отказала по тем основаниям, что договор аренды закончится в марте 2013 и администрация продлить аренду мне не собирается. В 2011 году я уже зарегистрировал объекты 2 незавершенного строительства на этом участке готовностью 20 процентов. Правомерен ли отказ продлить разрешение на строительство и договор аренды земельного участка?

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил объект незавершенного строительства на участке который находится в аренде, договор аренды на этом основании переоформили на меня. Хочу построить рядом другой дом, так как тот, что является объектом незавершенного строительства достраивать нет смысла (ошибки в строительстве) и сносить его на первом этапе дорого. Не возникнет ли проблем при постановке нового дома на учет, ведь рядом стоит объект незавершенного строительства? Кроме того скоро договор продлять, а по новым правилам аренду мне предоставят на окончание строительства объекта незавершенного строительства. Как быть? Просто внести изменения в разрешение на строительство, увеличив площади и строить новый дом или новый дом придется построить в упор к недострою, как бы достроив старый? Либо же есть какой то другой вариант?

Есть долгосрочная аренда земельного участка под строительство ИЖС, есть объект незавершенного строительства на этом зем. участке (стоит на кадастровом учете). Для гос. регистрации права на объект незавершенного строительства нужно ли брать разрешение на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение