Возмещение расходов при изменении кадастровой стоимости земельного участка - возврат средств при положительном решении суда

• г. Белебей

Собираюсь подать иск к Федеральной кадастровой палате Росреестра на изменение кадастровой стоимости земельного участка под ИЖС до рыночной стоимости.

Чтобы подготовить документы для суда (оценка земельного участка оценщиком, положительное экспертное заключение СРО оценщиков, и т.д.) необходимо потратить 20 000 р. плюс госпошлина.

Если суд примет положительное решение в мою пользу мне Росреестр обязан будет вернуть потраченные деньги на подготовку документов и госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В исковом заявлении обязательно указывайте о возмещении понесенных расходов, не укажите суд не будет его рассматривать. Так же в обязательном порядке приложите документы подтверждающие понесенные расходы.

Да обязан по Вашему заявлению. В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». Аналогичные правила применяются и при разбирательстве в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Если состоится решение суда в вашу пользу, то суд присудит возместить понесенные Вами судебные расходы с другой стороны, то есть Росреестра.