Купить 3-комнатную квартиру - как защитить свои права в заключении договора с мужем?
199₽ VIP

• г. Магадан

У мужа есть 2-комнатная квартира, купленная до брака. Сейчас мы хотим купить 3-комнатную, продав эту и взяв ипотечный кредит на недостающую сумму. У нас 2 детей (и материнский капитал, который тоже будет направлен на улучшение жилищных условий). муж настаивает на заключении договора, по которому основная часть новой квартиры (равная сумме от продажи его 2-комнатной квартиры) будет принадлежать ему, а остальная часть (из ипотеки и материнского капитала) будет оформлена на меня. Скажите, законно ли это? не хочу, чтобы мои права и права детей были ущемлены.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Федерального закона "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры, действующее законодательство этого не запрещает. Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Никакого ущемления ни ваших прав, ни детей при таком раскладе не будет. Муж вкладывает в приобретение квартиры свои личные средства, поэтому он вправе претендовать на бОльшую долю. При использовании средств мат. капитала дети в обязательном порядке должны быть наделены долями в собственности на квартиру.

ничьих прав муж не ущемит, т.к. его доля в связи с большими вложениями будет больше, а доли детей и ваша доля будут меньше.