Как получить компенсацию за отсутствие возможности посещения детского сада - куда обратиться и каким законом обосновать свои права?

• г. Зеленокумск

Куда обратится и какой это точно закон. Я являюсь матерью одиночкой дочери 1,8 года. В детский сад мы не попали т.к большая очередь. Я работаю и на няню денег нет. Бабушка раньше сидела с дочкой но сейчас ей самой нужен уход. Я не знаю куда обратится и каким законом мотивировать свои права на получение компенсации. Помогите!

Заранее спасибо Наталья Ставропольский край.

Ответы на вопрос (2):

Федерального закона - такого нет.

Спросить
Пожаловаться

В курсе. Такой статьи в законодательстве - нет, Вы оперируете каким-то проектом.

Спросить
Пожаловаться

Куда обратится и какой это точно закон. Я являюсь матерью одиночкой дочери 1,8 года. В детский сад мы не попали т.к большая очередь. Я работаю и на няню денег нет. Бабушка раньше сидела с дочкой но сейчас ей самой нужен уход. Я не знаю куда обратится и каким законом мотивировать свои права на получение компенсации. Помогите! Но как быть с этим?

Статья 52.3. Компенсация за непредставление ребенку места в гос. дошкольных учреждениях

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-I (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 150; 2002, № 26, ст. 2517; 2004, № 35, ст. 3607; 2007, № 1 (ч.1), ст. 21; № 17, ст. 838; № 30, ст. 3808; 2010, № 31, ст. 4184; 2011, № 1, ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

«Статья 52.3. Компенсация за непредставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3.Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Ответить

Вы в курсе такой статьи?

Мой ребенок, которому 2,5 года ходил в сельский детский сад, в который целый год стояли на очереди. Теперь мы переехали в районный центр. Обратилась в ближайший детский сад с просьбой о переводе из одного детского сада в этот, но мне ответили, что вновь должны встать на очередь. Я являюсь матерью-одиночкой. Работаю, плачу ипотеку. Права ли заведующая, отказавшая в месте в детском саду? И как добиться этого места? Наталья.

Стою в очереди на получение путевки в детский садик Ребенку 2 года. Слышала, что с января 2012 года при не предоставлении места в детском саду положена компенсация. Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться, какие нужно собрать документы и кто имеет право на эту компенсацию. Муж военный.

Я являюсь матерью-одиночкой. Кроме льготной оплаты за детский сад, какие есть у меня гарантии, льготы или компенсации? И куда, по месту жительства, я могу обратиться? Проживаю в Москве.

Спасибо.

В 2013 году переехала жить в другой город Моск. обл.,сразу поставила ребёнка в очередь в детский сад, сейчас ребёнку 4 года, говорят пока мест нет, ждите свою очередь, до переезда ребёнок ходил в сад по прежнему месту жительства. Я являюсь матерью-одиночкой. Имею ли я право на место в детском саду или получение пособия за непредоставление места, и что мне необходимо сделать? Спасибо.

Действует ли в Удмуртской республике закон о выплате компенсации за непредоставление места в детском саду? Стою в очереди на получение путевки в детский садик Ребенку 2 года. Слышала, что с января 2012 года при не предоставлении места в детском саду положена компенсация. Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться, какие нужно собрать документы и кто имеет право на эту компенсацию.

Я являюсь матерью одиночкой, получила статус малоимущей семьи, мне комитет по образованию предоставил путевку в детский сад, а она мне отказала в приеме ребенка, мотивирую это тем, что нет мест в детском саду. Как такое возможно? Если комитет по образованию дает путевку, а она говорит, что нет мест. Незнаю как мне быть, куда обратиться. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стояли на очереди в детский сад, желаемый год поступления 2016. В мае ребенку исполнилось два года, сад не дали. Я являюсь матерью-одиночкой. Что делать? Куда обращаться? Мне надо выходить на работу, так как денег на содержание ребенка нет.

Моей дочери 2 года 8 месяцев, соответственно в начале декабря ей 3 года, нам не дали детский сад, на очередь мы встали в июле прошлого года, ровесникам сад дали! Куда обратиться? И могу ли я расчитывать на сад в этом году? Новороссийск Краснодарский край! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение