Вместо лишения родительских прав-предупреждение и надзор со стороны опеки.

• г. Москва

Здравствуйте! в разводе 6 лет. в течение 5 лет биородитель не участвовал в воспитании и содержании ребенка. в течение 5 лет она считала моего мужа своим отцом. на сегодняшний день состоялся суд о лишении биородителя родительских прав. в иске мне отказано потому что на суде и плакал и пяткой в грудь бил как он любит ребенка. Суд принял решение в иске отказать биопапе вынес предупреждение а также обязал опеку и попечительство вести надзор за выполнением обязанностей. Скажите пожалуйста, что означает это предупреждение и каким образом опека и попечительство будут этот надзор осуществлять?

Полгода назад суд отказал в удовлетворении иска о лишении бывшего мужа родительских прав. В решении указано, что вина его доказана, но поскольку он сказал, что хочет заниматься воспитанием ребенка, прав его не лишили. Цитирую: "Предупредить И. о необходимости изменения своего отношения к воспитанию несовершеннолетнего ребенка, возложив на органы опеки и попечительства контроль над выполнением И. родительских обязанностей."

Спустя полгода ничего не изменилось - долг по алиментам перевалил за 500000 рублей, с ребенком он не общается.

Вопрос - как именно органы опеки должны осуществлять контроль? Можно ли мне обратиться к ним с заявлением и спросить, какие меры были ими приняты? И должна ли я уведомить их о том, что бывший муж вновь уклоняется от воспитания и содержания ребенка? Или я могу сразу подавать новый иск о лишении родительских прав?

Несовершеннолетняя дочь моего мужа находиться, как мы считали, на полной опеке у бабушки последние 10 лет. Опека была оформлена на основании заявления мужа. Муж тогда и по сей день не лишен родительских прав. Выплачивает алименты бабушке, также она получает пособие по потере кормильца. В феврале 2019 г мужа вызвали в опеку, где я также присутствовала, и сообщили, что та опека оформленная по заявлению мужа, была временной, сроком на 6 месяцев; что последние 10 лет у бабушки отсутствует полная опека над его дочкой. При этом органы опеки обвинили мужа в отсутствии участия в воспитании дочери и угрожают лишить его родительских прав, хотя об отсутствии опеки сообщили только через 10 лет. При этом за эти 10 лет от опеки никаких обращений, извещений и претензий в адрес мужа не поступало. На мой вопрос об основании опеки на протяжении 10 лет, опека предъявила постановление главы администрации о передаче его дочери под опеку бабушке от 2010 г. Вопрос: 1. Законны ли действия органов опеки на предмет угроз лишения, учитывая их бездействие? 2. Какая опека была установлена на основании Постановления - постоянная или временная, возмездная или без возмездная? 3. Законно ли муж выплачивал алименты бабушке, если полной опеки не было 10 лет? Могут ли моего мужа лишить из-за бездействия опеки родительских прав, ведь он не знал что опеки нет? Как забрать дочь от бабушки?

В удовлетворении иска о лишении родительских прав в отношении моего б/м мне отказано.

По решению суда на орган опеки и попечительства возложен контроль за выполнением б/м родительских обязанностей.

Отдел опеки требует от меня явиться к ним, с тем, чтобы составить протокол по решению суда.

Я подала кассационную жалобу в областной суд, о чем предупредила опеку.

Опека хочет установить порядок общения с сыном.

Сыну 14 лет. Общаться с отцом, он категорически против, т.к. отец не вспоминал о нем 8 лет.

Я не могу сына принуждать и заставлять.

Могу ли я отказаться от установления порядка общения, т.к. мнение ребенка не учтено?

Если в судебном решении не говориться об установлении общения, то могу ли я не подписывать никакой поротокол?

А может в отдел опеки вовсе не ходить, поскольку я заботливая мать, это отцу предписано изменить свое отношение к сыну?

Бывший муж моей подруги заочным решением суда был лишен родительских прав, с данным решением она получила разрешение у опеки на смену фамилии ребенку, бывший муж оспорил заочное решение суда и суд установил отменить заочное решение. Тепреь он требует, чтобы ребенку поменяли вновь фамилию и просит опеку вынести такое решение. Скажите, может ли опека вынести решение вернуть ребенку прежнюю фамилию?

Я взяла под опеку племянника, у него умерла мать, с отцом она была разведена. Отец написал заявление на лишение его родительских прав, суд состоялся. Все это время (5 месяцев) у меня предварительная опека. Возместят ли мне расходы во время предварительной опеки, или только с момента оформления постоянной опеки, когда решение суда вступит в законную силу и мне установят постоянную опеку. Укажите, пожалуйста, нормативные документы. И когда я должна писать заявление на возмещение расходов, только тогда, когда мне установят постоянную опеку или во время предварительной опеки?

Меня лишили родительский прав. Моя мать и мой бывший муж представили в суд фальсифицированные доказательства, косацией оставлена в силе, решение явно заказное, обращались к президенту и в ген. прокуратуру, не помогло. Обжалую в надзор, не знаю точных ответов. Помогите пожалуйста.

1. исковое заявление подписано не родителем а его представителем.

2. суд не принял решение по второму исковому требованию, п передать дочъ ему на воспитание. В решении суда об этом не указано.

3. ребенку (ей 13 лет) в суде ее мнение по поводу лишение меня родительских прав, не спросили.

4. опека дала заключение не до суда а в день решения суда, и подписано оно не руководителем а заместителем.

5. мое ходатайство об обеспечении доказательств, суд проигнорировал и не удовлетворил и не вынес определения об отказе. Законно ли все это?

Являются ли эти нарушения для надзора существенными.

Меня лишили родительский прав. Моя мать и мой бывший муж представили в суд фальсифицированные доказательства, кассацией оставлена в силе, решение явно заказное, обращались к президенту и в ген. прокуратуру, не помогло. Обжалую в надзор, не знаю точных ответов. Помогите пожалуйста.

1. исковое заявление подписано не родителем а его представителем.

2. суд не принял решение по второму исковому требованию, п передать дочъ ему на воспитание. В решении суда об этом не указано.

3. ребенку (ей 13 лет) в суде ее мнение по поводу лишение меня родительских прав, не спросили.

4. опека дала заключение не до суда а в день решения суда, и подписано оно не руководителем а заместителем.

5. мое ходатайство об обеспечении доказательств, суд проигнорировал и не удовлетворил и не вынес определения об отказе. Законно ли все это?

Являются ли эти нарушения для надзора существенными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня на судебном деле по лишению родительских прав моей матери, вынесли решение: лишении родительских прав на моих несовершеннолетних

Брата (10 лет) и Сестру (15 лет).

Мне сказали, что я могу устоновить над ними опеку и попечительство. И я хотела бы узнать оплачиваеться ли временная опека (до оформления полной опеки).

Заранее благодарю!

Состоялся суд о лишении родительских прав бывшего мужа на сына 5 лет. суд вынес решение об удовлетворении моего иска частично, путем отобрания ребенка у ответчика на 6 месяцев без лишения родительских прав, с передачей ребенка мне. а также в решении суда указано, что я могу обжаловать решение суда в Верховный суд республики в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в тот же районный суд нашего города. Решение суда меня не устраивает и я могу обжаловать данное решение. Скажите, я правильно поняла, обратиться получается мне нужно туда же, только с правильно составленной апелляционной жалобой. А как правильно составить апелляционную жалобу? Спасибо за ответ заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение