Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24722

19.01.2001, 13:13

У меня сыну 15 лет, он перенес три операции (грыжа пахово-мошоночная)

третий раз было ущемление. Переболел воспалением легких тяжелой формы, так же ставят диагноз сколиоз позвоночника. Освобожден последние четыре года полностью от физического труда. Жду с содроганием того времени, когда его будут призывать в армию. Может ли мой сын не служить по состоянию здоровья? Ответьте пожалуйста.

Ответы юристов

19.01.2001, 14:54

Вопрос о пригодности вашего сына к военной службе будет решать военно-врачебная комиссия. Все справки, диагнозы и заключения врачей обязательно храните, вам придется их представлять в РВК. Очень трудно однозначно ответить на ваш вопрос (установление конкретного диагноза и возможность освобождения по болезни - это компетенция медицинских работников). Постановлением Правительства РФ от 20.04.1995 г. № 390 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе (с изменениями на 8 сентября 2000 г.) и Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу... с расписанием болезней. Вам надо ознакомиться с Расписанием болезней (имеется ли в нем диагноз, поставленный вашему сыну, и дает ли он право на получение освобождения от прохождения военной службы). Вы можете обратиться за консультацией в Комитет солдатских матерей и в соответствующие правозащитные организации.

Вопрос № 9340878

10.01.2016, 10:27

Была ли советская армия

На службе в Советской Армии я был награжден нагрудным знаком Отличник Советской Армии имею ли я какую то льготу при начислении пенсии по старости и могу ли я претендовать на звание Ветеран труда?

Ответы юристов

10.01.2016, 10:34

К сожалению подобный нагрудный знак не дает вам никаких льгот при начислении пенсии А также не дает права претендовать на звание ветеран труда.

Вопрос № 8717091

15.11.2015, 17:28

Будет ли срочная армия.

Подписал контракт в армии с испытательным сроком, дослуживаю срочную службу, будет ли начисляться зарплата как контрактнику.

Ответы юристов

15.11.2015, 17:55

Во время срочной службы? - Нет. На испытательном сроке тоже по полной получать не будете.

Вопрос № 3650468

30.03.2014, 09:42

Есть ли в армии рядовая

Мне 59 лет, с воинского учета не снялся, служил в советской армии рядовым, подскажите, есть ли штраф за несвоевременное снятие с воинского учета по возрасту?

Ответы юристов

30.03.2014, 09:45

Вас обязаны были снять с учета автоматически. Штрафа нет.

30.03.2014, 09:47

Наталья, в силу закона Закон "О воинской обязанности и военной службе" снятие с учета происходит автоматически.

Статья 53. Состав запаса

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Вопрос № 6906203

21.05.2015, 17:44

Есть ли в армии трудовая книжка

Входит ли служба в армии в пенсионный стаж если в трудовой книжке есть запись уволен в виду ухода в СА.

Ответы юристов

21.05.2015, 17:47

Да, в общий стаж входит.

21.05.2015, 17:54

Входит в общий трудовой стаж, в некоторых случаях - в льготный стаж.

Вопрос № 10535845

13.05.2016, 10:00

Есть ли в армии увольнения

Увольнение из армии по статья 51 часть 2 п.в. есть ли возможность вернуться на службу?

Ответы юристов

13.05.2016, 10:06

Все на усмотрение вышестоящих.

13.05.2016, 10:06

Практически невозможно.

Вопрос № 2906660

13.11.2013, 21:18

Есть ли в армии отпуск если служишь

Муж служит в армии, обязаны ли его отпускать каждые выходные если есть ребенок? Служит не далеко от нашего города!

Ответы юристов

13.11.2013, 23:26

Из вопроса неясно как служит Ваш супруг - по призыву или по контракту.

Поэтому приведу Вам статьи из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, а Вы сами думаю уже сможете найти в них ответ на свой вопрос. Думаю, что некоторые моменты заставят Вас улыбнуться. Итак:

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться в расположении воинской части.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезд за пределы местного гарнизона (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) запрещен.

240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание "лишение очередного увольнения", имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни - до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).

С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).

Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.

За несение боевого дежурства и службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не предоставляется.

241. За разрешением на увольнение военнослужащий обращается к своему непосредственному начальнику.

Заместители командиров взводов списки на увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, подписанные командирами взводов, представляют старшине роты для доклада командиру роты.

242. В назначенное время дежурный по роте выстраивает увольняемых военнослужащих и докладывает старшине роты.

Старшина роты осматривает увольняемых, проверяет, хорошо ли они выбриты и подстрижены, состояние и подгонку их обмундирования, знание ими правил выполнения воинского приветствия, поведения в общественных местах. Затем старшина роты вручает им увольнительные записки (приложение N 10) за подписью командира роты. Дежурный по роте записывает увольняемых военнослужащих в книгу увольняемых (приложение N 10), составляет список увольняемых и представляет его и увольняемых военнослужащих дежурному по полку.

Военнослужащие, увольняемые из расположения полка, должны иметь при себе военный билет.

243. По возвращении из увольнения военнослужащие прибывают к дежурному по полку и докладывают о прибытии. Дежурный по полку делает отметку на увольнительных записках о времени прибытия возвратившихся из увольнения. Затем военнослужащие следуют в подразделение к дежурному по роте, сдают ему увольнительные записки и докладывают о прибытии своему непосредственному начальнику.

Например: "Товарищ сержант. Рядовой Рыбаков из увольнения прибыл. Во время увольнения замечаний не имел (или имел такие-то замечания от такого-то)".

Если военнослужащий прибывает в подразделение после отбоя, он докладывает непосредственному начальнику на следующий день до утреннего осмотра.

Дежурный по роте в книге увольняемых отмечает время прибытия возвратившихся из увольнения и сдает увольнительные записки старшине роты.

244. Увольнение курсантов из расположения военного образовательного учреждения профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы осуществляется в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты после заключения контракта о прохождении военной службы, а также курсанты, имеющие право проживания в общежитии, могут находиться вне расположения военного образовательного учреждения профессионального образования после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты - до начала занятий следующего учебного дня.

245. В воинской части (отдельном подразделении), находящейся в отдаленной от населенных пунктов местности, и в других случаях, когда увольнение из ее расположения в указанном командиром (начальником) порядке нецелесообразно, по решению командира воинской части (отдельного подразделения) в дни отдыха могут проводиться групповые выезды в близлежащие крупные населенные пункты (города).

Теперь Вы знаете процедуру увольнения супруга из расположения полка, выезда за пределы гарнизона.

Удачи,

Вопрос № 7058397

08.06.2015, 12:54

Есть ли в армии звание прапорщик.

У меня диагноз псориаз получил в армии звание прапорщик высшее есть могу ли я пройти комиссию хочу устроится в охрану судебных приставов.

Ответы юристов

08.06.2015, 13:02

Только мед. комиссия ответит на Ваш вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских