Старший сын хочет оспорить завещание отца, оформленное на младшего, за 50% от стоимости наследства

• г. Москва

Остаются два сына, младший и старший. Младший приносит завещание что отец, все оформил на него, квартиру и загородный дом с участком в Новой Москве,30 км. Я старший сын. Подскажите, кто возьмется оспорить завещание за гонорар в 50% от стоимости наследства Отец был пожилой,10 лет болел. Понимаю, что болел и пожилой-не основания, но наверно основания в данном случае поищет юрист?

Отец обещал всегда все разделить поровну.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить завещание возможно только в том случае, если при его составлении были допущены нарушения положений ст. 1124 ГК РФ.

Или если наследник будет отстранен от наследования как недостойный (в соответствии со ст. 1117 ГК РФ).

Если у Вас есть какие-либо медицинские документы, свидетельствующие о том, что Ваш отец на момент составления завещание не осознавал значения своих действий, можно попытаться оспорить завещания по этому основанию. Но шансов на разрешение дела в Вашу пользу очень мало, т.к. посмертная экспертиза редко дает точные ответы.