Муж подал заявление на развод без свидетельства о рождении ребенка - что делать и как правильно?

• г. Самара

Муж подал заявление на развод в суд, так он гворит, но свидетельство о рождении ребенка у него нет. В таком случаи он может подать на развод? У нас ребенок три года, в сад не ходит, и я не работающая, только закончила институт. Говорит, что повестка придет,2-3 месяца ждать. А что мне сейчас делать? Работать я не могу пойти, денег не даёт. Расскажите, что дальше делать и как правильно. Слышала, что не только он алименты должен выплачивать, а так же можно и на содержание взрослого человека или нет? я не знаю. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день !

Не делайте общепринятых ОШИБОК при расторжении брака, не учитесь на своих ошибках, а начните с ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее СК), который Вы можете за 1 минут найти в Интернете и скачать его себе на компьютер для более детального ознакомления с ним. Там все ясно и понятно укзано и о расторжении брака, и об алиментах, и о разделе имущества, нажитого во рвемя барка супругами.

Если муж подал иск в суд, то сужебная повестка приедт к Вам по почте в течение месяца, а вот рассмотреть суд иск о расторжении брака с учетом наличия ребенка может в течение 4-5 месяцев после получения иска о расторжении брака.

Вы можете в письменных возражениях на иск мужа требовать с него алименты на ребенка. На себя алименты при наличии ребенка в возрасте 3 лет не положены.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Основания и порядок расторжения брака, взыскания алиментов изложены в Семейном кодексе РФ.

Если ваш муж - отец ребенка не содержит материально ребенка и вас, не дает денег, то Вы вправе подать заявление мировому судье своего судебного участка (по месту своего жительства) о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 или 25% заработка отца ребенка.

К заявлению следует приложить небольшое число документов или их копий. Образцы заявления вывешены на стене при входе в помещение мирового суда ( образцы также есть в интернете).

Заявление на алименты Вы может подать хоть сегодня, хоть завтра или в любой день, даже если вы сегодня находитесь в браке. Заявление вы можете подать даже не сказав мужу о подаче вами заявления.

Если к заявлению приложен полный пакет документов, то мировой судья должен выдать судебный приказ в течение 5 дней после подачи вами ему заявления.

Алименты будут взыскиваться со дня выдачи приказа.

В заявлении вы можете попросить мирового судью направить приказ судебному приставу. Вы также имеете право сами взять судебный приказ и отнести его в отдел судебных приставов тогда, когда вам будет удобно.

Кроме того, Вы имеете право, вместо подачи заявления мировому судье, направить исковое заявление в районный суд о взыскании этих же алиментов на ребенка, но за больший период времени - за последние три года.

Срок рассмотрения дела в районном суде может составить два месяца ( иногда - три). Решение районного суда, которое примет суд по иску мужа о расторжении брака или решение по вашему иску может быть обжаловано сторонами ( вами или мужем) в течение одного месяца со дня его принятия. Если решение не обжаловано, то оно вступает в силу через месяц, если - обжаловано - то со дня принятия судебного акта вышестоящим судом.

Если Вам трудно собирать документы и составить заявление мировому судье или иск в суд, то Вам может помочь адвокат ( за плату). Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика ( отца ребенка).

Судебный пристав вправе направить по месту работы отца ребенка требование об удержании из его зарплаты 50% его заработка.

Если муж уволится с работы,то пристав вправе арестовать и продать имущество должника.

В случае увольнения с работы по вашему заявлению суд вправе изменить размер взыскиваемых алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму.

Если в период брака муж приобрел и оформил на себя автомобиль, открыл счета в банках и положил туда деньги, купил дачу, землю, иное имущество, то это имущество считается общей собственностью супругов.

По решению суда может быть произведен раздел имущества супругов в равных долях - поровну. В установленных случаях суд иной раз может присудить бывшей жене с ребенком имущества чуть больше половины.

Власти обещают всех детей, нуждающихся в детсадах, устроить в детсад в течение одного года. Вы вправе найти себе удаленную работу в интернете, работу на неполный рабочий день или на неполную неделю.

Что делать - решать только Вам. К сожалению - суров закон, но это закон. Если Вы посмотрите телевизор или послушаете других людей - то, к сожалению, не Вы одна оказались в трудной жизненной ситуации.

Будьте оптимистом. Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

С мужем есть общий ребёнок, и я ещё от него сейчас беременна! Могу ли я в случае развода подать не только на алименты за ребёнка но и на своё содержание, так как не могу сейчас работать и младшему ребёнку 1,6 всего ещё и не ходит в сад.

Мой муж не появляется дома пол года, ленег на ребенка е дает, я вынуждена работать. Я хочу развестись, подать на алименты (ребенку 07.07.11 будет год) и лишить его родительских прав. Ребенка он не посещает, его жизнью не интересуется, денег на его содержание не дает, ребенок его даже не узнает. Я смогла прописать ребенка только через 8 месяцев, так кк муж не давал свое согласие, и получила свидетельство о рождении только через 5 месяцев, так как муж не двал паспорт. Сейчас он мне угрожает и хочет лишить меня родительских прав. Ребенок прописан у меня. Что и как можно сделать в этом случае. Я хотела бы любые всевозможные иски на него подать. Заранее спасибо.

Подаю заявление на развод. Хотелось бы получить алименты на ребенка (4 месяца) и на свое содержание. Муж не желает этого делать, говорит что алименты на ребенка будет выплачивать в размере 1500. Я слышала что минимум должен платить примерно 4000, так же и на жену. Это так?

Муж подал заявление на развод. Совместное имущество 2 квартиры. Ребенку 7 лет. Делить квартиры он не хочет. Сказал что придет повестка в суд. Что мне делать, дождаться повестки в суд или сразу подать на раздел имущества.

У меня такой вопрос: наш ребенок рожден вне брака. Но отец ребенка признал ее, т.е. в свидетельстве о рождении указан отцом и в свидетельстве об усыновлении. Сейчас ребенку 3 месяца, отец не оказывает никакой материальной помощи. Хочу подать на алименты. Он говорит, что напишет себе минимальную зарплату и будет выплачивать по 1500 руб. Могу ли я рассчитывать на большее. И еще слышала такое, что помимо ребенка он должен выплачивать деньги на мое содержание, до того, как ребенку исполниться 3 года. Правда ли это?

Мой гражданский муж уже три года проживает со мной. Все это время бывшая супруга не отдает документы. Свидетельство о заключении брака. В браке есть дети двое. 6 и 2 года. Что бы ему подать заявление на развод нужно востановить документ скажите его нужно востанавливать в загсе где была регистрация? Или в любой можно обратится?. еще бывшая супруга говорит что развода не даст если она не явится в суд или не даст развода что делать в таком случае гражданский муж выплачивает алименты. Разведут ли их и нет свидетельства о рождении детей примут ли заявление на развод. С уважением спасибо.

Муж подал на развод сам. Мы около года не живем вместе. Я живу в другом городе, на суд приехать не смогу, ребенку 1 год, живет со мной. Муж денег не дает, как мне подать на алименты или он сам может добровольно в суде заявить, что будет выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой не живём около года. Не даёт для развода свидетельство о рождении. Говорит что за счёт меня хочет получить гражданство. Ребёнок зарегистрирован в другом городе. Ждать пока придёт дубликат свидетельства 3 месяца сказали. Могу ли я пойти в полицию и написать заявление на то что она таит от меня документы?

Я замужем, но муж не дает мне зарплату, когда я прошу у него денег он говорит, что у него нет, получил копейки, хватает только на оплату ЖКХ. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,5 месяца. В судебном участке мне сказали, что я могу подать на алименты на себя, что он мне будет не только на ребенка платить но и на моё содержание, пока ребенку не исполнится 3 года, но к сожалению у них не было точной формы заявления. Я хочу подать в суд это исковое заявление, но не знаю как правильно это сделать. Помогите мне пожалуйста, вышлите образец искового заявления. В участок с коляской мне ходить далеко и к сожалению не могу ходить на большие расстояния, т.к. ребенок ещё маленький.

Бывшая жена после развода подала в суд на алименты по ее содержанию. Алименты на ребенка плачу исправно.

Какое решение может вынести суд, если ребенку исполняется через три месяца 3 года и он ходит в детский сад. Могут ли отклонить заявление бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение