Муж подал заявление на развод без свидетельства о рождении ребенка - что делать и как правильно?

• г. Самара

Муж подал заявление на развод в суд, так он гворит, но свидетельство о рождении ребенка у него нет. В таком случаи он может подать на развод? У нас ребенок три года, в сад не ходит, и я не работающая, только закончила институт. Говорит, что повестка придет,2-3 месяца ждать. А что мне сейчас делать? Работать я не могу пойти, денег не даёт. Расскажите, что дальше делать и как правильно. Слышала, что не только он алименты должен выплачивать, а так же можно и на содержание взрослого человека или нет? я не знаю. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день !

Не делайте общепринятых ОШИБОК при расторжении брака, не учитесь на своих ошибках, а начните с ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее СК), который Вы можете за 1 минут найти в Интернете и скачать его себе на компьютер для более детального ознакомления с ним. Там все ясно и понятно укзано и о расторжении брака, и об алиментах, и о разделе имущества, нажитого во рвемя барка супругами.

Если муж подал иск в суд, то сужебная повестка приедт к Вам по почте в течение месяца, а вот рассмотреть суд иск о расторжении брака с учетом наличия ребенка может в течение 4-5 месяцев после получения иска о расторжении брака.

Вы можете в письменных возражениях на иск мужа требовать с него алименты на ребенка. На себя алименты при наличии ребенка в возрасте 3 лет не положены.

Удачи Вам.

Основания и порядок расторжения брака, взыскания алиментов изложены в Семейном кодексе РФ.

Если ваш муж - отец ребенка не содержит материально ребенка и вас, не дает денег, то Вы вправе подать заявление мировому судье своего судебного участка (по месту своего жительства) о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 или 25% заработка отца ребенка.

К заявлению следует приложить небольшое число документов или их копий. Образцы заявления вывешены на стене при входе в помещение мирового суда ( образцы также есть в интернете).

Заявление на алименты Вы может подать хоть сегодня, хоть завтра или в любой день, даже если вы сегодня находитесь в браке. Заявление вы можете подать даже не сказав мужу о подаче вами заявления.

Если к заявлению приложен полный пакет документов, то мировой судья должен выдать судебный приказ в течение 5 дней после подачи вами ему заявления.

Алименты будут взыскиваться со дня выдачи приказа.

В заявлении вы можете попросить мирового судью направить приказ судебному приставу. Вы также имеете право сами взять судебный приказ и отнести его в отдел судебных приставов тогда, когда вам будет удобно.

Кроме того, Вы имеете право, вместо подачи заявления мировому судье, направить исковое заявление в районный суд о взыскании этих же алиментов на ребенка, но за больший период времени - за последние три года.

Срок рассмотрения дела в районном суде может составить два месяца ( иногда - три). Решение районного суда, которое примет суд по иску мужа о расторжении брака или решение по вашему иску может быть обжаловано сторонами ( вами или мужем) в течение одного месяца со дня его принятия. Если решение не обжаловано, то оно вступает в силу через месяц, если - обжаловано - то со дня принятия судебного акта вышестоящим судом.

Если Вам трудно собирать документы и составить заявление мировому судье или иск в суд, то Вам может помочь адвокат ( за плату). Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика ( отца ребенка).

Судебный пристав вправе направить по месту работы отца ребенка требование об удержании из его зарплаты 50% его заработка.

Если муж уволится с работы,то пристав вправе арестовать и продать имущество должника.

В случае увольнения с работы по вашему заявлению суд вправе изменить размер взыскиваемых алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму.

Если в период брака муж приобрел и оформил на себя автомобиль, открыл счета в банках и положил туда деньги, купил дачу, землю, иное имущество, то это имущество считается общей собственностью супругов.

По решению суда может быть произведен раздел имущества супругов в равных долях - поровну. В установленных случаях суд иной раз может присудить бывшей жене с ребенком имущества чуть больше половины.

Власти обещают всех детей, нуждающихся в детсадах, устроить в детсад в течение одного года. Вы вправе найти себе удаленную работу в интернете, работу на неполный рабочий день или на неполную неделю.

Что делать - решать только Вам. К сожалению - суров закон, но это закон. Если Вы посмотрите телевизор или послушаете других людей - то, к сожалению, не Вы одна оказались в трудной жизненной ситуации.

Будьте оптимистом. Желаю Вам удачи.