Обязанности адвоката ответчика - Людмила.

• г. Москва

Если ответчик не смог нанять платного адвоката, обязан ли суд предоставить адвоката для защиты?

Ответы на вопрос (1):

В гражданском процессе по инициативе суда представитель назначается только в случае, если место жительства ответчика неизвестно (ст. 50 ГПК РФ).

Назначение судом адвоката возможно также в случаях, когда юридическая помощь должна быть оказана гражданам безвозмездно. Это следующие случаи:

- материальная необеспеченность (граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного региональным законом);

- особый характер спора (дела о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью);

- социальное положение (ветераны ВОВ, граждане, пострадавшие от политических репрессий, безнадзорные дети).

При этом в указанных случаях не должно быть связи с предпринимательской деятельностью (ст. 26 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре).

С уважением,