Четыре года освобождается полностью от физического труда, и мне говорят, что его все же могут взять в армию, правда это или нет?

• г. Стерлитамак

У меня сын 15 лет, с содроганием жду времени, когда его будут призывать в армию. Он перенес три операции (пахово-мошоночная грыжа), переболел пневмонией тяжелой формы, сколиоз позвоночника. Четыре года освобождается полностью от физического труда, и мне говорят, что его все же могут взять в армию, правда это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Хочу дополнить. Если Вы точно знаете болезни своего сына (форму, стадию и т.д.) Вы можете посмотреть "Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан подлежащих призыву на военную службу, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в кадетские корпуса, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил РФ, пограничных войск РФ". В этих требованиях есть все расписания болезней, а также комментарий к ним. Если Вы напишите точный диагноз, получите насколько это возможно точный ответ.

Годен ваш сын к службе в ВС или нет это будут решать врачи, а не юристы.

При вынесении своего вердикта они руководствуются "Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизой в ВС РФ" утв. Приказом МО РФ № 315 от 22.09.95г.